Показать сообщение отдельно
 12.11.2012, 13:03  
По умолчанию Президент: «Нужно ужесточать ответственность за невыплату заработных плат»
#1
  kardinal888 kardinal888 вне форума
  PMR в БАН
Детали профиля (+/-)
Ответов: 701
Регистрация: 04.12.2011
Спасибо:90/237
Не понравилось:4/9
Репутация: 210

31 августа Президент Приднестровья ответил на вопросы граждан в эфире государственного телеканала. Среди широкого спектра тем, которые затрагивали приднестровцы в многочисленных письмах, - заработная плата в бюджетной сфере.

В ходе off-line конференции Евгений Шевчук отметил, повышение уровня заработных плат бюджетников зависит от состояния экономики. Как известно, доходы нашего государства не покрывают все необходимые расходы, в том числе по социальным выплатам. Бюджет на текущий год был принят с существенным дефицитом.

Вместе с тем, как отметил Президент, за первые шесть месяцев 2012 года удалось стабильно осуществлять выплаты заработных плат работникам бюджетной сферы.

Евгений Шевчук сообщил, что планируется внести изменения в законодательство для того, чтобы начать поэтапную реформу системы оплаты труда. Правительством разработаны конкретные предложения. Глава государства, считает, что уже в течение 2012-2013 годов необходимо делать шаги в направлении роста оплаты труда бюджетников, и на первом этапе увеличить зарплаты высококвалифицированным специалистам. «Мы предполагаем, что к концу 2013 года, работники, занимающие должности на важных направлениях в бюджетной сфере, должны получать зарплату в 2-2,5 раза больше, чем на данный момент», - сказал Президент.

В адрес Главы государства поступили письма, в которых работники жалуются на невыполнение отдельными предприятиями обязательств по выплате заработной платы. «Я считаю, что нужно ужесточать ответственность в этой части, - отметил Евгений Шевчук. – Четыре года назад я инициировал закон с тем, чтобы после трех месяцев невыплаты зарплаты наступала административная ответственность. Сейчас считаю, что такая ответственность является мягкой». По мнению Главы государства, усилить ответственность руководителей предприятий за невыплату заработной платы необходимо вплоть до уголовной ответственности. «Грамотные люди, занимаются бизнесом, должны прогнозировать последствия своих действий. Они должны предпринимать меры, вплоть до остановки предприятия, но не допускать того, чтобы люди трудились бесплатно».

Все обращения, поступившие Президенту с жалобами по невыплате зарплат, будут переданы в Прокуратуру ПМР для проверки. В эфире гостелеканала Глава государства обратился ко всем руководителям предприятий с просьбой «внимательно относиться к гражданам в части соблюдения трудовых прав».
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Duke_Cheb (12.11.2012)