Показать сообщение отдельно
 16.12.2009, 14:59  
#23
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Здравствуйте, меня зовут Яна, я гражданка Украины. Заставило меня написать Вам письмо ЧП, которое произошло сегодня ночью на Вашей границе.
Вчера утром 15.12.2009 мне с мужем надо было поехать в Кишинев, встретить свою сестру с аэропорта, она прилетала с Рима. В Одессе мы пропустили поворот, который ведет на Кучурган и поехали на Паланки. Дорогу сильно усложняли погодные условия, если Вы помните, вчера был сильный снегопад, видимость практически нулевая.
К Молдавской границе у меня нет никаких претензий, пропустили быстро, без проблем. Встретили сестру, спросили у людей как нам выехать на Одессу с аэропорта, нам показали дорогу.
При вьезде на Вашу территорию ( я так понимаю, это было в городе Бендеры) на границе, нас задержали и сказали, что мы нарушили какие то законы, если мы вьехали через Молдову, то и выезжать тоже должны так же. Требовали штраф 170 грн. Тогда мой муж попросил позвать главного. Главный попался нормальный человек, он нас выслушал и пропустил. Но, как оказалось, лучше бы он этого не делал, лучше бы он нас еще тогда вернул...
Лучше мы бы там сделали круг на эти Паланки, чем мы столкнулись с тем хамством и вымогательством, что произошло с нами в Первомайске на выезде с Вашей Республики...

Это был миграционный пост. Начались все те же объяснения, что и раньше, но нас никто не слушал... здесь уже цену назвали по 200грн с человека(нас было трое), я говорю: О, у вас штрафы растут, там было 170, здесь уже 200.
На что мне ответили, будешь много говорить, будет по 500 (на вопрос, почему он говорит размер штрафа в гривнах, а не в вашей национальной валюте, он ответил, что он мне перевел сразу... видимо наши гривны им больше нравятся). Перед нами была пара с ребенком, их остановили по той же причине + им не понравилось, что у ребенка нет своего проездного, того, что ребенок вклеен родителям в паспорт, им показалось мало... Но они были с России и их пропустили, перед уездом мне эта пара дала номер телефона доверия, на всякий случай, если ситуация была бы безвыходной...
Мы попросили начальника, вышел капитан... Еще большего хама я не видала... На жалобы моего мужа, что мы по такой метели едим, что ничего не видно он ответил... Тебе что, солнце включить? От такого ответа от человека, который по идее, должен хотя бы послушать и помочь разобраться в ситуации, я опешила... Господь Бог нашелся, солнце зажечь может... Я начала звонить по телефону доверия, они это услышали, сказали чем больше я буду жаловаться, тем дороже будет...
По телефону доверия мне сказали, что они не имеют право на такие действия и попробуют мне помочь... В общем нас продержали 2 часа, денег мы им так и не дали, вытрепав нам все нервы, отпустили...

Я написала это письмо не надеясь, что оно поможет решить эту проблему, но все таки, граница, это Ваше лицо, это Ваша репутация и мне кажется, что Вы просто обязаны предпринять какие то меры, потому что Вас они позорят... И как я прочитала на разных форумах, с этой проблемой сталкиваются многие люди, и все отзывы отрицательные.
Я надеюсь, что Вам не безразлично, что о Вас думают граждане других государств.
  Вверх