Показать сообщение отдельно
 17.10.2013, 22:13  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#314
  sasza sasza вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Tighina
Спасибо:2/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 250

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Румынофобов тут один-два человека. Остальные - вполне адекватные люди, остро реагирущие как раз на оскорбления русских и попытки пояснить живущим в ПМР, как им правильно надо себя вести, как грамотно упаковывать чемоданы и куда конкретно им переезжать.
В нескольких темах уже видел простыни цитат про то, какие румыны нехорошие, и как они издевались над бедными и несчастными бессарабцами. Причём чуть менее, чем полностью составленные из лжи, подтасовок, фальсификаций и тенденциозных трактовок фактов. Ладно, не будем здесь про это. Но странно, что "адекватные люди" остро реагируют только на оскорбления русских. Вроде, в ПМР настоящий пролетарский интернационализм? Хотя, всё правильно - именно таким он и должен быть Только настоящие "интернационалисты" могут указывать "своим" молдаванам, каким алфавитом пользоваться и как называть себя и свой язык. А вот румынские "националисты" до сих пор не додумались переименовать "своих" русских, их язык и навязать другой алфавит. Непорядок

В общем, по большому счёту, для меня любой молдовенист - румынофоб по определению. Почти все их аргументы направлены на то, чтобы хоть как-то унизить или разоблачить румын, их историю и язык.

Неужели я настолько неграмотен в арифметике, чтобы увязать распад Римской Империи, произошедший в 5 веке нашей эры с резко пробудившимся через тысячу с лишним лет желанием государственного новообразования самообъявить себя не-то ее потомком, не-то наследником?
Вот я тоже, вроде, не настолько неграмотен в арифметике. Но, хоть убейте, не могу понять, с чего это вдруг у румын через тысячу с лишним лет после распада Римской Империи резко пробудилось желание использовать в качестве местоимения первого лица единственного числа слово "eu"? А-а, понял! Наверно, это тоже из-за желания "государственного новообразования самообъявить себя не-то ее потомком, не-то наследником" римлян, у которых это местоимение звучало "ego"!

А с местоимением второго лица ед. ч. они, представляете, что учудили?! Вообще не стали шифроваться, и без изменения оставили латинское "tu"! Вот ведь гады!

Да что там какие-то мелкие местоимения. Возьмём слова из базовой лексики румынского языка - оказывается, большинство из них получено в результате [LINE]не[/LINE]преднамеренного коверкания латыни!

Стойте... А почему, собственно, слово "румын" не могло пройти тот же путь, что и остальные слова? Чем оно отличается? Почему не могло сохраниться, являясь самоназванием и входя в название языка? Ведь это [LINE]медицинский[/LINE] лингвистический факт: слово "румын" претерпело такую же трансформацию, что и остальные слова латинского происхождения. То есть оно унаследовано из народной латыни, от которой и произошёл румынский язык. А лингвистика в таких случаях - очень точная наука, её не проведёшь. Намёк понятен?

Чего так мелко плаваем? Можно же сразу было этрусками назваться, или вообще троянцами.
Я прям чувствую прилив сил! Мои арифметические познания растут на глазах, и я уже точно могу сказать почему эти паршивцы не назвались ни этрусками, ни троянцами. Совершенно очевидно: потому что у них не было под рукой ни этрусского, ни троянского словаря! Причём до сих пор таких нет в природе.

Да мы с вами страшная сила - сейчас мигом выведем на чистую воду этих нечистых на руку изобретателей румын и ихнего языка!

И как случился сей географический казус, что государство, с каким-то чудом уцелевшими ромеями, окружено со всех сторон плотным слоем славянских народов, а гонявшие табунами туда-сюда по этой земле хазары-гунны-готы-аланы и прочие паразиты, их не тронули и ни разу не вырезали поголовно (что было весьма даже свойственно этим веселым личностям).
Действительно, географический казус. Только при чём тут какие-то ромеи? Мы, вроде, до сих пор о румынах вели речь. Не?

Ладно, вернёмся к нашим [LINE]баранам[/LINE] румынам. И почему выжили люди, говорящие на языке романской группы, со всех сторон окружённые кровожадными, по вашим словам, племенами? У меня есть своя версия, которая совпадает с общепринятой, но будем считать, что не знаю. Но, исходя из вашей логики, это племя никак не могло выжить. Выходит, вы нас подводите к мысли, что румын вместе с их языком, опять же, придумали в XIX веке? Но как тогда получилось, что румынский язык настолько похож на молдавский? Выходит, и молдавский язык придумали тогда же? Но раз язык придумали, следовательно и молдаван вместе с ним? Ведь не могли же они сохраниться со своим романским языком в окружении кровожадных соседей? Чем они лучше румын? Или их в Молдавии с окрестностями никогда не стояло? Неужели их кто-то туда специально завёз? В общем, одни вопросы, и ни одного ответа. Помогите разобраться!

P.S. Посылами к Византии себя не утруждайте, потому, что тогда встанет вопрос: почему местная речь не греческая...
И не собирался. Но всё равно странно как-то. Греки и болгары жили под турками много веков. Но мы же знаем, как эти весёлые паразиты любили всех вырезать поголовно. Как так получилось, что и первые, и вторые до сих пор существуют? Мало того, называют себя так же, как и, грубо говоря, 3000 лет назад первые и 1000 лет назад вторые! Загадка природы.

И вот вам ещё загадка. Как известно, древние булгары говорили на тюркском языке. А сохранившие их название болгары, жившее под игом турков (тоже тюркского племени), говорит на славянском! Чудеса, да и только!

Однако, вот тут вот соглашусь: термин "Романия" явно свистнут у них, хотя и безосновательно: ее границы в жизни не простирались не то, что до Прута - они и до Дуная-то едва доходили.
Вы что-то путаете. Никакого термина "Романия" у румын нет. У них "Ромыния". Чуете разницу? Если не поняли, объясняю на пальцах: слово "Романия" произошло от "романус", а слово "Ромыния" - от "ромын" (которое, в свою очередь, является вариантом слова "румын", в свою очередь произошедшего от "романус", как мы уже выяснили). И как это они посмели такое слово образовать, спросите вы? Кто им разрешил?! А никто не разрешал. И образовали очень просто. Взгляните на карту мира. Видите овер 9000 названий стран и прочих территорий с окончанием "-ия", в основе которых лежит этноним? Да что далеко ходить - те же соседние Болгария с Грецией, Турцией и Венгрией впридачу. Могу ещё добавить, что окончание "-ия" (артикулированная форма окончания "-ие") - родное для румынского. То есть слово "Ромыния" получилось естественнейшим для румынского языка путём. Можно ещё вспомнить для примера другие родные для румын названия: Мунтения (от "мунтень") и Олтения ("олтень").

А теперь посмотрим на ещё один близкий народ - русских, и дружно спросим у них: как они додумались назвать свою страну "Россией"? Ведь народ-то "русский" (вместо "осс" - "у" и одна "с"; вторая относится к суффиксу "ск"). А слова "росс" в русском языке нет (вернее, использовалось некоторыми поэтами, но оно совершенно книжное, полученное обратным образованием от слова "Россия"). Да и окончание "-ия" - иностранное, заимствованное. Так что выходит, что у румын совершенно естественное название страны, а искусственное как раз у русских. То есть суровая действительность, как всегда, прямо противоположна представлению о ней молдовенистов-румынофобов.

И так с любым аргументом молдовенистов: если хорошенько разобраться, то он применим к "старшему брату" в десятикратном размере. Кто громче всех кричит "держи вора" знаете? Вот то-то!

Да, возвращаясь к "явно свистнут у них". Вспомнилась недавняя история. Жена взяла на работу мой фотоаппарат, купленный несколько лет назад в магазине. А там один её коллега говорит, что у него точно такой же, но он не помнит, кому отдавал, следовательно моя жена его спёрла. Во логика! Прямо как у вас: раз похож, значит тот же. И не подкопаешься!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Duke_Cheb (17.10.2013)