Показать сообщение отдельно
 16.10.2013, 05:44  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#304
  sasza sasza вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Tighina
Спасибо:2/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 250

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Я молдаванин и тоже объясняю другим молдаванам, как они должны называть себя и свой язык, и какая у них на самом деле история. Непорядок, однако...
Да не, всё нормально. Было бы странно, если б человек, живя в атмосфере тотальной лжи, фальсификаций и демагогии, и не прилагая никаких усилий для того, чтобы узнать правду, не заразился бы этой ложью и не стал её транслировать другим. Если что, я не про себя. Пролистал последние несколько страниц этой темы - типичный пещерный молдовенизм/румынофобия.

Что означал термин "румын" до конца 18-го века, кстати? Возможно, стоит ознакомиться с происхождением хотя бы этого слова, прежде чем вступать в диспут?
Представь себе, очень даже хорошо ознакомился. Причём уже очень давно. Так вот, открою большой секрет: термин "румын" и до конца XVIII века, и после означает одно и то же, а именно самоназвание народа (с вариантом "ромын"), издревле живущего на территории трёх бывших княжеств: Молдавии, Валахии и Трансильвании, и не только. Это упрощённо говоря. Я даже знаю, чем ты будешь мне возражать, и на всякий случай зашифрую твой возможный ответ в следующей аббревиатуре: ББББКХ. Посмотрим, угадал или нет

Да, и про происхождение. Неужели у тебя есть другой вариант, кроме общеизвестного - от латинского слова "romanus"?
  Вверх