Показать сообщение отдельно
 05.07.2011, 21:56  
#12
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

sadblueyes писал (а) Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще услышать ваше мнение по поводу вышепреведенного поста
Сообщение от popov
Война в 1992 году была на языковой почве
Он прав, с этого всё и началось, потом то, да сё... Румынизация Молдовы, извиняюсь, тогда ещё кажется Молдавии, началась с лозунга "Чемодан, вокзал, Россия!". Всех "русских" упраздняли. Первым делом выкидывали всех русскоязычных с властьимущих должностей, потом взялись за учителей, и тут же народ (даже в Кишинёве) вспомнил о том что пока не пришли русские столичные крыши были камышовыми. Русские построили школы и стали учить на единственно знакомом языке - русском. Ученики становились учителями, молдаванин по национальности, но преподавал на том языке, на котором сам получил знания. Возможно это можно назвать "Риэлтрским захватом страны", но мне не представляется даже во сне как молдавский профессор приехав на Чукотку будет преподавать чукчам физику на чукотском языке. Тут всё дело в терминах, если слова диффузия нет в местном языке, то оно не переведётся, и если таких слов много то и образование будет на том языке на котором оно получено. Так что я лично не вижу в этом ущемления прав и достоинства учащихся. Китай довольно не малое государство, и довольно не пальцем деланное, но китайцы говорят что чтоб добиться личного процветания надо держаться русских. Хоть из русских слов знают только "Катюша", "Гагарин" и "Вотка". Это обычные люди, а навороченные едут в Москву в институты. Если китаец решил делать карьеру в Китае то он не едет в Оксфорд, саме его это Москва. Кишинёв же решил полностью отказаться от всего русского и получил недовольство коренного населения и Приднестровье с Гагаузией в придачу.

ЗЫ Есть у мну знакомые молдаване которые высшее образование получали в Румынии. Уч*** им не понравилась. (Националисты кстати, или называющие себя таковыми с гордостью). В Гвардии совсем не редкостью были молдаване отстреливающие "румын" и извиняюсь за мой чистый русский, произносили сакральную/магическую фразу на дела житейские "Я хуею с этих русских!" которая ложила на пол любого кто был знаком с национальностью произносившего её. Она даже стала притчей во языцях. Люди с акцентом нам хлеб приносили, мы брали, благодарили, и за пазуху засовывали колбасу из разграбленных сначала "румынами", а потом уже и нами немного магазинов.
popov прав это была не национальная войнушка, а скорей всего языковая. Ну, и само собой политическая. Но тем кто со стволами бегал начхать было на политику по большому чтёту, хотелось одного - чтоб никто не указывал кому что и как делать. Кстати именно по этому вольные казаки и подписались за Приднестровье.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
syrus (06.07.2011)