Показать сообщение отдельно
 25.08.2012, 17:51  
#8
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Мне не совсем понятно, почему товарищам не вериться, что за сто с лишним лет народы могут полностью забыть родной язык... Ведь далеко ходить не надо...

Вот результаты переписи 1989 года :

Moldovans: 39.9%
Ukrainians: 28.3%
Russians: 25.5%
Others: 6.4%
http://en.wikipedia.org/wiki/1989_Ce...n_Transnistria


A вот перепись после каких-то 15 лет :

Moldovans: 31.9%
Russians: 30.3%
Ukrainians: 28.8%
Bulgarians: 2%
Poles: 2%
Gagauz: 1.5%
Jews: 1.3%
Belarusians: 1%
Germans: 0.6%
Others: 0.5%
http://en.wikipedia.org/wiki/2004_Ce...n_Transnistria

Учитывая то, что как минимум у половины молдаван моего поколения дети становятся уже совсем не молдаванами, а именно русскими, то приходиться признавать, что товарищи пошли верным путем!!!
Скажу тебе по секрету,
мои друзья Лукьяновы - папа и мама русские, их предки с XIX века жили в Приднестровских землях.
Серёжа записался в паспорте - при его получении - молдованиным в 1987 году, так как ему это давало право поступать на льготных основаниях в Полтаву, как нац.кадру...
Володя в 1991 г. - украинцем - чтобы уехать от войны к брату на Украину. Не жалеет, так как русскому, рождённому здесь, гражданство России не положено (он не россиянин, а молдован по их меркам)...

Многие едут на заработки в Россию. Им выгоднее писаться русскими, хоть дома и разговаривают на молдавском или украинском.

Многие мои соседи неожиданно стали чехами и даже получили гражданство Чехии... Аналогичная ситуация и с гражданством Израиля, особенно когда Морозов и Латышев неожиданно нашли в себе еврейские корни, которых у них никогда не было... Я уж и сам подумываю об этом.

Эдик Доцко теперь стал русским, хоть у него и родной язык - молдавский. Алла Гарасаккалова то же теперь пишется русской, и хорошо устроилась в России, сменив через фиктивный брак фамилию, хоть и разговаривает дома на двух языках - азербайджанском и молдавском... А русский она выучила аж в 7-ом классе, когда приехала из-под Карабаха, думали что на Родине матери войны не будет, как в Карабахе, а тут через 4 года - то же самое. Молодец - девушка, нам бы всем её трудолюбие.

И таких примеров множество - кем выгоднее себя считать, теми и пишутся. А при переписи населения (ты приводишь её данные), вообще, пишется национальность не по паспорту, а исходя из того, кем себя человек считает и называет переписчику.

Поэтому в переписи населения ПМР (да и в росийской то же) ты можешь найти такие интересные и редкие национальности, как "гражданин мира", "джидай", "помор", "чатланин", "казак", "эльф" и т.д.

Так что все эти сведения довольно субъективные. Войди, завтра, к примеру ПМР в состав Болгарии - здесь бы в разы на следующий же день увеличилось количество болгар при проведении переписи...
При этом никаких забываний языка не было бы...
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 25.08.2012 в 18:00.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (13.09.2012)