Показать сообщение отдельно
 26.09.2014, 23:15  
По умолчанию Re: Правила русского языка, миф или реальность ?
#56
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Алиенора писал (а) Посмотреть сообщение
это узко специализировано,для тех,кто считает себя знатоками. Мне достаточно грамотного правописания. Вот честно,не интересно,какие там правила.Хотя знаю тех,кто пользуется редакторами в интернете и тоже не страдает муками совести,что неграмотный.
Согласна. Русский язык настолько сложен даже для нас, русских, что вполне достаточно речи и письма без ошибок, правильной расстановки ударений, а все эти углубления пусть смакуют филологи и фанаты русского языка.
Выше упоминалось про частоту ошибочного употребления двойной нн. Вот честно скажу, бывают случаи, когда знаю, что в каком-то конкретном слове должна быть только одна н, а мне так и хочется влепить вторую. Не знаю почему, возможно потому что нас в школе этими двойными н долбили сильно, что мы с перепугу везде их на всякий случай писали))).
Вот допустим слово "юный" - понятно, что с одной н, но раньше, бывало на автомате лепила вторую, потому, что врезалось в память с детства название журнала "Юннат" (юный натуралист - в детстве я этой расшифровки не знала, и думала что юннат - это одно слово, типо юноша)
  Вверх