Показать сообщение отдельно
 14.12.2011, 13:37  
#88
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Про биографическую часть фильма я не знала
Описание фильма «Барьер / Бариерата»:
Однажды известный композитор Антоний Манев обнаруживает в своей машине девушку и предлагает ей поехать к нему в гости, она без всякой тени заигрывания соглашается, а затем остается у него жить. Она рассказывает ему все о своей жизни и странность Доротеи (так зовут девушку) поражает Антония, а ее внутренняя раскованность ставит его в тупик. И как-то раз Доротея раскрывает Антонию свою сокровенную тайну о том, что она умеет летать. Однажды она увлекает Антония в свой полет, и, оказавшись во власти девушки, он действительно переживает что-то совершенно невероятное, т.е. полную реальность полета. Это его пугает, и он уезжает из города, а возвратившись обратно, вдруг узнает, что Доротея разбилась, упав с высоты. Почему это произошло, навсегда останется неизвестным.
С горечью Антоний поймет, что, может быть, стал невольным виновником гибели девушки. Он не смог преодолеть барьер своих предрасудков, которые помешали ему понять девушку, умевшую летать.
Роман Павла Вежинова основан на реальных событиях из его собственной жизни. В беседах со Смоктуновским писатель рассказал ему, что именно так погибла его жена: пытаясь доказать ему, что она умеет летать, а вовсе не сумасшедшая, как считали окружающие, несчастная женщина совершила невозможное - позднее ее тело было найдено разбившимся на пустыре (!) при полном отсутствии высоких зданий вокруг. Эта невероятная загадка не давала Вежинову покоя до самой смерти, и он создал лучший свой роман - о потусторонней девушке, наделенной необычными способностями, которую заурядный и уставший от жизни композитор Антоний просто не может понять до конца.
"Рецензия суха,мой друг..." Фильм этот снят по повести Павла Вежинова, которая была напечатана у нас в журнале "Иностранная Литература".
Моя семья была подписана на "Иностранку". И теперь у меня на даче стоит на полке вся "Иностранка", переплетенная по 2 номера в один жесткий переплет, по годам: год "Зеленый", год "Бордовый" (другого коленкора у переплетчика не было). Платил я по рублю за каждую работу. И,честно говоря,мне не жаль потраченных денег.
Смоктуновского я всегда числил в "Великих актерах", пока не посмотрел "Иванова" во МХаТе, после этого он у меня лег на полку "Гении".
Поверьте, на моей полке очень мало имен с таким статусом...
Фильм изумительный. Перед раздачей я пересмотрел его два раза. И оба раза у меня сжимало горло...
"В час, когда она летала по ночам..." Я думаю, Макаревич написал эту песню, все-таки под влиянием "Барьера".
Как говорят в авиации:"Ты либо взлетай, либо тормози..."
Фильм был дублирован на киностудии им.Горького.
https://www.youtu.be/watch?v=anT

https://www.youtu.be/watch?v=tgb
- вот это целый фильм - только на болгарском!
ВСЕМ СМОТРЕТЬ!!!!
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.

Последний раз редактировалось Sher; 14.12.2011 в 14:24.
  Вверх