Показать сообщение отдельно
 04.05.2011, 21:07  
#7
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Наверно повлияло то что уже выделены средства на снос мавзолея с Красной площади.
Скоро такие фотки будут раритетом.
Это точно, возможно, именно поэтому со мной сегодня произошла следующая история.
Я не решилась выносить это в отдельную тему, все равно это касается фотографий памятников Ленину В.И., которые еще сохранились на территории ПМР.

Если мы решили ровняться на Запад, то стоит, думаю, поучиться тому, как они умеют чтить и бережно относиться к своей истории, какой бы она им не казалась с позиций сегодняшнего дня. Могут же французы, например, и по сей день отмечать День взятия Бастилии? Поэтому и я, не являясь коммунисткой по убеждениям, считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы поддержать идею админа и разместить на форуме по возможности максимальное количество фотографий сохранившихся памятников В.И. Ленина.
На днях всплыло у меня воспоминание из детства, когда нас школьником младших классов водили на экскурсию по тогдашнему флагману легкой промышленности МССР и всего союза – Бендерскому Шелковому Комбинату, а на территории комбината тогда был памятник Ленину.
Недолго раздумывая, и день сегодня выдался у меня свободным от работы, направилась я с фотоаппаратом на территорию комбината – ныне ЗАО «Бендерский шелк».
Картина удручающая, на проходной нет никого из посетителей, все тихо и пустынно. Прикрыв за собой стеклянные двери проходной, я сразу же услышала вопрос женщины - охранника: Кто Вы и зачем здесь?
После непродолжительных объяснений, и предварительного согласования с другим охранником (с рацией), мне сказали, что памятник Ленину все еще есть на территории комбината, но для фотосъемки памятника мне надо получить разрешение начальника охраны или заведующего производством. Одним из моих аргументов было то, что Форум ПМР читает не только местное население, но и москвичи – и лишняя реклама комбинату (а мы обязательно укажем, где именно находится памятник) не помешает!
Итак, начальник охраны. Я ожидала увидеть мужчину предпенсионного возраста с лысиной и солидным пивным животиком, но напротив – начальником охраны комбината оказался смуглый молодой брюнет (лет 27-29), с интеллектуальным выражением лица и стройный, как кипарис... Ну, думаю, этот все поймет: и про интернетовский форум, и про фотографии, и точно не откажет!
Не тут-то было!!! Сказал, что предприятие – это частная собственность и сфотографировать памятник я смогу только если перелезу через забор комбината ночью. Я конечно, на подобные преследуемые по закону «подвиги» не способна.
Я приводила в пример другое предприятие, на котором охранники восприняли все с должным пониманием и сами сфотографировали памятник Ленину на своей территории, что в этом ничего крамольного нет. Предлагала им самим сделать фотографии памятника моим фотоаппаратом, чтобы все не усложнять.
Идти к начальнику рангом выше – заведующему производством, почитала бессмысленным – еще потребует от меня бумагу из прокуратуры на фотосъемку памятника или еще что-то в этом роде…
Я просто развернулась и ушла. И уже спиной слышала его реплику – Да Вы на нас не обижайтесь!
Думаю, что он просто хотел с меня денег получить. А начальник охраны еще так ехидно спрашивал меня - напишите про то, что мы не дали сфотографировать памятник? Я сказала, что не напишем, знаете антиреклама это тоже вид рекламы. Но поскольку у меня никто не спрашивал там адреса форума, и я не говорила, я решила изменить свое мнение и все-таки рассказать об этой истории форумчанам.

Вот видите, какую ценность в наше время могут представлять и сами памятники Ленину В.И. и фотографии памятников и даже для частных собственников, которые уже давно в капиталистическом настоящем и напрочь стерли из памяти свое советское прошлое.
  Вверх