Показать сообщение отдельно
 18.12.2011, 22:15  
#5
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Миша, за тему спасибо!

Не смотря на то, что театралов на форуме ПМР очень и очень не много, но после просмотра спектакля частенько хочется высказаться о своих впечатлениях, попытаюсь и я последовать примеру TheTeacher`а.

Это будет женское впечатление об увиденном, в чем-то я буду согласна с автором темы «Театральные посиделки», а чем-то категорически не согласна и, в первую очередь, с заголовком к спектаклю «Шок – это по-нашему»!!!

Скажу сразу, что дух времени (1918 – ок. 1921) режиссеру удалось показать, в том числе, при помощи цитат из газет и минимального количества театрального реквизита. Я бы, правда, главную героиню - Ольгу Константиновну постригла в стиле той эпохи, но это уже мелочи.

Миша, по поводу того, что сама структура спектакля напоминает тебе стихи Маяковского. Не удивительно, ибо Анатолий Мариенгоф – в первую очередь, поэт-имажинист. А какова проза (или в нашем случае, сценарий) у поэтов? За примерами ходить далеко не надо, достаточно вспомнить «Доктора Живаго» Бориса Пастернака, особенно начало его романа.

Режиссер-постановщик спектакля «Циники» Владимир Михельсон - из культурной столицы России, возможно поэтому, со сцены звучало много стихов (что меня безмерно порадовало), в том числе, обожаемого всей Россией начала прошлого столетия Александра Блока («И вечный бой! Покой нам только снится…»), Осипа Мандельштама («Дано мне тело – что мне делать с ним») и проч.

На мой взгляд, даже не смотря на наличие завуалированных постельных сцен в начале спектакля, спектакль «Циники» рассчитан не на «попкорновую» публику (которой не место в храме Мельпомены), а на театралов-интеллектуалов, которые готовы предельно внимательно наблюдать за действом на сцене, а затем анализировать увиденное на подмостках в течение продолжительного времени, и даже более продолжительное, чем хронометраж самого спектакля.

Не сочтите меня пуританкой в самой последней степени, но согласна, что можно было бы и нужно было бы исключить в спектакле сцену, изображающую активные действия молодоженов под ярко-алым одеялом, а вот сама идея появления перед зрителями парящих в воздухе двух подушек и одеяла, мне показалась новаторской для нашего драмтеатра. Почему бы и нет?

Также не согласна с мнением Михаила, что актер С.Паничев, игравший мужа Владимира, сыграл не убедительно. Мастерство актера часто измеряется продолжительностью пауз, которые он может позволить себе во время спектакля. Самыми продолжительными были паузы именно у него, вспомним, к примеру, эпизод, когда Ольга говорит ему (интонация самая обыденная «Я вчера Вам изменила»). И по поводу самого героя не согласна с характеристикой, что Владимир - бесхарактерный муж, ибо он – типичный циник и не было у него уже никаких чувство к Ольге, да и были ли они в само начале спектакля (период ухаживания) – сомневаюсь. Если бы «безвольный» муж Владимир еще хоть какие-то чувства испытывал бы к жене, то услышав об ее измене, а затем увидев ее демонстративные уходы «налево», он, как минимум, бы запил. Циник он и есть циник…

По поводу главной героини Ольги. Согласна с озвученной характеристикой игры самой актрисы, но я немного попыталась проанализировать причины неверности ее героини Ольги. Как она сама высказалась в финале «Шоколадная конфета мне доставляет больше удовольствия, чем мужчина в постели». Да проблема отсутствия оргазма у как минимум 20% женщин стара, как мир, но у Ольги при этом отсутствовал и морально-нравственный стержень. Тут будет уместно вспомнить весьма популярную в те годы «Теорию стакана воды», может быть, это поможет объяснить с какой демонстративной легкостью она изменяла мужу?

Мне не было жаль, ни главного героя, ни его жены. Они прожили не просто жизнь гусениц или дождевых червей, уход которых в мир иной никто и не заметит, они буквально потонули в собственном цинизме и желчи. Жена оказалась морально слабей, и заведомо, известив об этом мужа просто покончила с собой, муж может последовать её примеру, либо и дальше будет влачить такое же жалкое существование!

Хотела бы отметить, что при небольшой продолжительности самого спектакля, он насыщен затрагиваемыми в нем темами, от проблемы голода во время гражданской войны и заканчивая проблемами супружеской неверности или профессиональной непригодности власть предержащих. Я не помню ни одного из увиденных мною ранее спектакля нашего драмтеатра с таким обилием поднимаемых тем.

Всем, кто, не смотря на противоречивые оценки «Циников», рискнет приобрести билет на этот спектакль, я искренне желаю массы впечатлений и только приятного просмотра! Время в 1,5 часа пролетит незаметно, я Вас уверяю!!!

Добавлено через 6 минут
TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Я вот ещё думаю, стоит ли идти на "Недосягаемую"...
Сходи кончено, мозг выносить там во время спектакля никто не будет!
Да и в главной роли несравненная (и мне она очень импонирует как актриса) Ольга Чекан, она же играла в спектакле "Ночь с..."
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sou easy (03.03.2012)