Показать сообщение отдельно
 25.04.2013, 20:53  
По умолчанию Re: Немного о терминах
#10
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Вообщем понятно, что читают,то что в нете)) и понимают тем, что есть в наличие.
Мне тоже грех на поклонников озабоченных жаловаться, несмотря на возраст))
Итак, второе замыленное и непонятое тырнетчиками слово
Адекватность ( не адекватность)
я верю, что опять скопируют Ожегова с тырнета поэтому заранее скопипащу
Адекватность модели[2] — совпадение свойств (функций/параметров/характеристик и т. п.) модели и соответствующих свойств моделируемого объекта. Адекватностью называется совпадение модели моделируемой системы в отношении цели моделирования; [adequacy of a model] — соответствие модели моделируемому объекту или процессу. Адекватность — в какой-то мере условное понятие, так как полного соответствия модели реальному объекту быть не может, иначе это была бы не модель, а сам объект. При моделировании имеется в виду адекватность не вообще, а по тем свойствам модели, которые для исследования считаются существенными. Трудность измерения экономических величин осложняет проблему адекватности экономических моделей.
тут я надеюсь все понятно, поэтому перейдем к более сложным вещам
Личностная адекватность

Личностная адекватность - личностные особенности, способствующие общей и социальной адекватности.

В личностную адекватность обычно включают следующее:

обращенность к собеседнику, внимательность, эмоциональная стабильность, в целом - умение слышать,

умение соответствовать ожиданиях конкретных людей,

умение подстраиваться под ожидания именно тех людей, которые сейчас рядом с тобой.

Личностная адекватность – это умение понимать то, что нужно конкретному человеку перед ним: умение слышать, их умение говорить с людьми на языке того человека, кто перед ними, и отвечать про то, что их спросили, а не на что-то умное свое. Напротив того, погруженность в себя, отвлекаемость, эмоциональные всплески, неспособность повторить сказанное собеседником - проявления личностной неадекватности.


Программист может быть гениальным, но если он не умеет слушать девушку и вести разговор так, как удобно ей, он - неадекватен. И останется одинок.


·Элементарные тесты на личностную неадекватность:

выражение глаз (плавающие или убегающие глаза обычно свидетельствуют о неадекватности),

спокойствие тела (кривляние или дребезжание тела, постоянное переступание с ноги на ногу - ближе к неадекватности),

быстрота реакции (отключается, не слышит, уходит в себя - скорее неадекватен).
Таким образом адекватность понятие субъективное и нет общих ее как требований так и принуждений к ней, например пьяный муж отчитывает некрасивую супругу в алкогольном опьянении и они зачинают бедное невинное дитя - во многих культурах это вполне приемлемо и адекватно.
И такие субъекты не поймут здоровых и красивых, у которых дети рождены вне подобных излишеств (думаю никого особо не задену, многим здесь это нравится - вот нате вам мое внимание, выж его хотели)))
Поэтому что адекватно одним - совсем неадекватно другим.
И слово постоянно нуждается в уточнении, понятно что недоумок ждет ответа согласно своим недопредставлениям и ему весьма некомфортно быть недоумком и его обычная и адекватная ему реакция - употребить слово "неадекватный", и это очень хорошо, мне например от недоумка такое лестно слышать, как и внимание к моей личной жизни (бойтесь, недолюбленные молодыми мужьями страшные стервы))
вот еще роскошное определение термина , не могла пройти мимо и порадовать наших форумчан
Адекватность ощущения и восприятия (от лат. adaequatus — приравненный, равный) — инвариантность основных свойств субъективного образа, его соответствие конвенциональному описанию объекта. Неадекватный образ отражения, как, например, в иллюзиях восприятия, рассогласован с другими формами перцептивного и когнитивного опыта индивида.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.

Последний раз редактировалось Sher; 25.04.2013 в 21:15.
  Вверх