Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 16:55  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Стражники рыскали по всем дорогам, но его и след простыл.

На другой день гонцы принесли во дворец грозные вести о татарском набеге со стороны Фэлчйу. Штефан был уже слишком стар и слаб, чтобы самому браться за оружие. После долгого раздумья он велел армашу освободить Арборе от цепей и доставить во дворец. Гетман в те годы по праву считался лучшим из военачальников Молдовы.

— Ты, верно, в обиде на меня, вельможный гетман, — начал господарь, указывая Арборе на стул.— Прости же меня, и помиримся. Повинную голову меч не сечет.

— Я на тебя, государь, обижаться не смею, а гневаюсь я на пришлого немца, который волхованием помрачил твой рассудок! — смело отвечал гетман, продолжая стоять.

— Добро же, не печалься, я велю выдворить его из Молдовы,— молвил князь, притворяясь, будто не замечает горькой насмешки.— Полно, Арборе! Простим друг другу, авось и нас простит святая троица.

— Аминь! — заключил гетман. ,

— Тогда ступай отдохни, а я вскоре призову тебя к службе державной.

Гетман поцеловал руку, милостиво протянутую ему господарем, и вышел, говоря про себя: «Мышкует старый лис!»

Господарь меж тем, оставшись в одиночестве, улыбнулся и высокомерно подумал: «Глупы люди! Глуп мир!»

Дома гетмана встретил стражник, который подвел к нему гонца, ожидавшего уже несколько часов.

Гонец вручил гетману следующее послание от постельника Шарпе:

«Брат и отец мой, вельможный гетман!

В полном здравии добрался я до семиградской земли и нашел пристанище у великодушного графа Андраша. Покуда гнев его величества не уляжется, будь так добр извещать меня обо всем, что происходит в Сучаве. Да пригляди, будь милостив, за домишком моим, за племяшкой Лукой да еще за невинным малюткой, коего отвратил я от стези разбоя...»
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх