Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 16:54  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Арборе в молчаний проводил товарища взглядом; хотел он идти прочь, как вдруг почудился ему кто-то в окне: это был желтоглазый, рыжеволосый мальчишка, одетый в алый бархатный далматик с серебряными галунами. В руках он держал мяч.

Гетману не случалось видеть детей в доме постельника. Он подошел ближе.

— Ты чей, малыш?

Мальчик пожал плечами.

— Я теперь и сам не знаю, чей я!

Выражение его лица свидетельствовало о смекалке и хитрости.

— А как зовут тебя?

— Миху.

— Откуда ты?

— Здешний боярин увез меня из нашего леса..,

Тут, вспомнив о смерти отца, мальчик залился слезами, и гетман уже не мог добиться от него ни слова.

Не знаю, замечали ль вы одну любопытную вещь, не разгаданную, кажется, и самим Лафатером. Характер ребенка легче всего узнать, когда он плачет. Иные детские лица слезы не портят, напротив, горе придает им какое-то светлое, доброе, привлекательное выражение; другие дети, когда плачут, гримасничают, черты их искажаются так резко, „что, вызывают невольное отвращение.

Таков был и ребенок, на которого смотрел сейчас гетман: его сморщившееся личико представляло собой зрелище столь тягостное и одновременно отталкивающее, что старый Арборе отвернулся и пошел вон со двора постельника, бормоча сквозь зубы: «Странное дело!»

Весть о зловещем прорицании астролога облетела Сучаву с быстротой молнии, сопровождаемая тысячами подробностей и кривотолков, час от часу все более фантастических.

Однако решение господаря не было еще оглашено, и все
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх