Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 16:54  
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Но и клевета должна основываться хотя бы на тени подлинной вины, иначе ей не будет веры, Постельник искал эту вину и не мог найти: его прошлое было прозрачно и чисто, как горный ключ.

Наконец, усталый и обессиленный, он опустился на диван, надеясь, что покой натолкнет его на спасительную мысль.

Дверь отворилась; вошел старинный соратник постельника гетман Арборе, с которым мы познакомились в предыдущей главе.

— Плохи дела, постельник! начал он. — Беда! Вели не мешкая седлать — и скачи!

— Я не понимаю!..

— После поймешь!

— Служение мое...

— Найдутся другие охотники до господаревой службы!

— Но я ни в чем не виновен!

— Послушай, Шарпе! Самого лучшего коня вели седлать, понятно? Самого быстрого, слышишь? А я пока тебе все растолкую.

Постельник подошел к открытому окну и выглянул во двор. Служители поили кон^й у колодца.

— Талпеша подать, живо! — крикнул постельник.

— Треклятый звездочет, — сказал Арборе, — напророчил господарю, будто тебе суждено стать убийцей его внука.

— Убийцей? Мне?!

— Во всяком случае господарю угодно было так понять его; так ему хотелось понять, ибо звездочет сказал только, что убийца прибыл сегодня в Сучаву, — сегодня, то есть в день твоего приезда.

— Но ведь я не один был!

— Кто же еще?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх