Показать сообщение отдельно
 15.05.2012, 21:16  
#85
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Был бы СССР ещё 200 лет так молдаване совсем бы забыли и свой язык и свою культуру..
А я уверен что с таким отношением к молдаванам левого берега Днестра (СМИ,Образование,Работа) лет через 25 их тут останется процентов 10. Я сужу по своей малой Родине где большинство моих знакомых ровесников делают из детей русских,даже когда оба родителя - молдаване... И это в селе, что говорить о городе...
Так что Все идет по плану.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

Аббат Бузони писал (а) Посмотреть сообщение
Россия-Матушка,уже в который раз платит за свою доброту душевную....Надо было в начале 90-х не свободу РМ давать,а вернуть ее тем у кого она ее отвоевала в 1810 году,т.е. Янычарам(возможно за денежную компенсацией), видится,что Турки бы быстро здесь установили свой статус кво и вернул "великой,титульной нации" то положение которое она ЗАСЛУЖЕННО занимала в Османской Империи. Да хорошо,что ВВП победил в РФ...
Во времена турецкого "ига" молдаване сохраняли широкую автономию в рамках чужой империи дань которой они рассматривали как элементарную взятку, за то чтобы посторонние не вмешивались в их дела. Была собственная армия,церковь, cвоя монета, тут не заселялись чужаки колонисты со своими уставами в чужом огороде, вообще не навязывался язык турецкий. Пока не пришла "освободительница" Mother Russia и не захватила пол территории у страны которая с ней воевала против этих же турок...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
liston (16.05.2012)