Показать сообщение отдельно
 14.08.2015, 08:55  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

- Я бы вот перед выборами новых депутатов, настоятельно рекомендовала всем (и избирателям, и чиновникам, и нынешним депутатам) пересмотреть возможность отзыва депутата. ВОТ ЭТО поможет нашим гражданам ставить на место зарвавшихся представителей народа.

- Куда вы девали контрольные функции Верховного совета, и право ежеквартально заслушивать деятельность представительной и исполнительной власти. Где коллективная ответственность ветвей власти за принимаемые решения и контроль за использование финансовых средств.Где прозрачный отчёт по кредитно -финансовой политике.Ищите врагов среди народа, а нужно избавляться от непомерных . неоправданных затрат на структур управления республикой.Всё это было в предвыборных обещаниях и не только исполнительной власти , но и депутатов.

- Выбирают практически незнакомых людей, известных только по небольшим общественным проявлениям и обещаниям. И вообще никто не гарантирует что эти обещания будут воплощаться в жизнь( не считая личных интересов). Такая себе лотерея. А потом как театре от выборов до выборов наблюдаем вяло текущие процессы , плюёмся на то как все разваливается, а властью наделенные валят все друг на друга. А пока бабульки вымрут, а лохи свалят в поисках лучшей жизни.

- Депутатами должны быть люди не имеющие своего бизнеса и живущие в таких же условиях, тогда они будут истинными представителями народа. Бороться за улучшения жизни простых граждан, а не за свои интересы. И прижать их по бизнесу нельзя будет. Вот тогда может что то и сдвинется. Но пока этого нет. И говорить об ответственности избирателей конечно можно.. Просто говорить.. Выбирать между Васей Пупкиным и Федей Теркиным, посчитав кто больше скамеек во дворе поставил и речей толкнул, очень ответственно)
Я не хочу выбирать того, кого я не знаю и нести потом ответственность за этот выбор. Я хочу понимать за кого отдаю свой голос. Для этого у разных слоёв населения должна быть возможность выдвинуть своего кандидата, которого они знают. А не выбирать из двух кандидатур, которые продвигают себя за счет своих же денег. Вот тогда можно говорить об ответственности.

- Биографию они все предоставляют. Все данные в ней можно проверить. Дополнительно навести справки о человеке тоже не проблема.
Знание человека лично - не гарантия того, что человек не изменится, придя во власть. Если будет работать механизм отзыва депутатов и избиратели не будут апатичны к происходящему в стране, будут выполнять свои обязанности - обязанности избирателей - интересовать нас должна не столько личная жизнь кандидата, сколько его программы и предложения для улучшения нашей с вами жизни, развития страны.

- в свое время, когда я пытался балотироваться в ВС пятого созыва основной мотив был именно попытаться изменить сложившиеся устои, убрать лишние "административные барьеры" для бизнеса и граждан, оптимизировать законодательство и внутреннее взаимодействие гос.органов. А вот красить скамейки - это, по моему мнению, не совсем уровень депутата ВС (даже не уровень депутата местного совета). Это задачи местных ЖЭКов. Задачи депутата ВС сознавать и принимать соответствующие законы, которые будут способствовать улучшению всех сфер жизни и для этого у депутатов есть достаточно механизмов.

- Выдвигают по району себя два товарища. Один владелец сети магазинов, другой - семейного бизнеса, мажор.Те еще..)) Понатыкали скамеек и столов по дворам кто скорее и вуаля! Выбирай народ! А третьего не дано)) и я должна поверить что эти люди будут ночами не спать думать как сделать жизнь лучше? За этот выбор надо нести ответственность.

- а в курсе ли Вы кто у Вас сейчас депутаты по округам? И знаете ли где у них общественная приемная? Знаете ли их телефоны? Были ли хоть раз на собраниях?
К чему все это я. Есть принцип которому тысячи лет и мы на него до сих пор ведемся звучит он примерно так "при движении к власти обещай все, достигнув ее откажись от всего, потому что выполнить то, что наобещал ты все равно не сможешь". Так вот если задавать вопросы только перед выборами то результата будет ноль.
Я уже как-то писал свой опыт предвыборный когда на пожелания избирателей я честно ответил что этого я сделать не смогу, как не сделали вам до сих пор и не сделают и другие, на то есть следующие проблемы 1...2....3..., на что получил ответ, зачем мы тогда будем за вас голосовать. Оказалось что им не нужно сделать, им нужно пообещать.
А теперь добавлю опыт уже как депутата по работе, ежегодно я провожу отчетное собрание, на котором рассказываю, что сделано за год и собираю новые вопросы проблемы, с которыми надо работать дальше. На эти собрания приходят практически одни и те же люди и их мало, избирателей на округе по данным ЦИК ~2600 а приходит 25-40 это в лучшем случае, при том что я на свои собрания приглашаю и службы города.
Так что на Ваш вопрос до выборов Вам 75% кандидатов ответят то что Вы хотите услышать, 25% ответят правду, но если не взаимодействовать с депутатом в течении всего срока то и эффективность решения заданных вопросов будет стремится к нулю.
Всем кто дочитал до конца как говорится респект и уважуха за терпение.

Вот вышла во двор побеседовать с соседями , заодно и узнала кто скамейки ставил( посмеялась кстати).
- кто у нас выдвигается, украшает двор?
- такой то, ну друг этого, ну ты его знаешь.
- аа))) ну какой же с него депутат?
- ну этот хоть что то делает, другой вообще ничего. Надо еще попросить поставить качели до выборов, а то потом они попадают. .

Гражданское общество должно больше спрашивать с тех, кто управляет государством.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх