Показать сообщение отдельно
 05.03.2013, 19:38  
По умолчанию Концерт Елены Образцовой в ГКЦ "Дворец Республики" 05.03.2013г.
#266
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Не сочтите за пафосность и ханжество, решила написать этот пост по просьбе одной из форумчанок:

Итак, в рамках Международного фестиваля искусств «Мэрцишор - 2013» были вчера на концерте российской оперной певицы, народной артистки СССР – Елены Васильевны Образцовой. Впервые артистка такого уровня побывала в Приднестровье, так что не попасть на ее концерт было бы непростительно. Я не большая поклонница оперы, поэтому, в первую очередь, хотела услышать заявленные в афише романсы в ее исполнении. Выступала Образцова на сцене вместе со своей талантливой дочерью – Еленой Макаровой. Вот уже не скажешь, что на детях природа отдыхает – хороший голос, которым певица владеет безупречно. Жаль, что после концерта дома на Ютубе нашла всего одно видео с записью арии в исполнении Елены Макаровой.

Большинство арий и романсов ими было исполнено на итальянском языке, французском, немецком (Лист, Брамс) и даже английском языке. Хотя обе певицы кратко давали описание арий и песен, но к середине концерта я немного начинала тосковать и даже сожалеть о потраченном времени и деньгах на билет, не потому, что жадность меня заела, а на эти деньги можно было попасть еще на два гастрольных спектакля.

Но мое впечатление о концерте изменилось во второй части, когда после антракта Образцовой были спеты очень трогательно «Ave Maria» (сидела на последнем ряду балкона и видела, как зрители в зале вытирали слезы, да и у меня самой непрошеная слеза катилась по щеке), на русском были спеты ария Графини из оперы Чайковского «Пиковая дама», цыганский романс «Я тебе ни за что не скажу». Зал особенно горячо приветствовал исполнение арий и романсов на русском языке, так что в самом финале концерта Образцова сказала что приедет еще к нам, пусть приглашают и в этом случае она весь вечер будет петь только на русском.

А я для себя сделала вывод, что если слушать оперу на русском, то все понять можно и без знания либретто. И живое исполнение арий: большой зал, полная тишина, звуки живого оркестра или рояля, как было в нашем случае, и голоса, которые почти без микрофона (он стоял на расстоянии метра от певиц) доносился до каждого слушателя в зале, просто невозможно сравнивать с телевизионной записью!!!

В самом финале на сцену поднялся наш чиновник от культуры (заместитель министра просвещения по культуре), поцеловал руку Образцовой, поблагодарил за концерт , вручил цветы и преподнес певицам и их аккомпаниатору из Мариинского театра хлеб с солью.

Решила, что не лишним будет дать ссылки на видео по теме этого концерта в Тирасполе:
Новости ТСВ (репортаж о концерте с 19:01 минуты)


Программа "Вовремя" Первого республиканского (репортаж о концерте с 21:05 минуты)


"Ave Maria" в исполнении Елены Образцовой на концерте в Красноярске:


Ария старой графини в опере П.И.Чайковского "Пиковая дама" в исполнении Елены Образцовой (в Большом театре):
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (05.03.2013)