Показать сообщение отдельно
 17.02.2016, 13:58  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Из соцсетей:

Вопрос банкам.
Не секрет, что в ПМР просто не реально купить наличные $. В последнее время банки ограничивают онлайн продажу до 10$ в сутки. В то же время, все прекрасно понимают, почему сложилась такая ситуация: народ массово закупается за ближайшим рубежом. Наши цены с соседней Украиной в 2 раза выше, а с Молдовой в 1,5 практически на всём. Причем ситуация такова, что напрямую покупать те же гривны и леи - себе в убыток. Выгоднее купить доллары и сдать их уже там. (именно доллары!). Пример: 1000 руб ПМР напрямую купить гривну (по 0.50) выйдет 2000 грн. Но если купить доллары по 11.20 (89.23$) и сдать их на 7-ом по 27.20 выйдет уже 2427.05. Если провернуть ту же схему но с Евро, то выйдет 2222 грн. Выгода с $ составляет +21%, с Евро +11%. А ведь свои кровные деньги никто никому дарить не собирается, поэтому все стремятся получить именно $.
С молдавским леем дела обстоят аналогично.
Сам вопрос:
Почему наши банки не продают сразу гривны хотя-бы по 0.40 грн за $. Ведь покупают по 0.35! От чего такая сумасшедшая вилка?
Я бы покупал сразу гривну и не гонялся бы как сайгак по обменникам за $. И, думаю, не один я такой.

Похоже, что ситуация с долларами - это такая функция по поддержке местного произведителя, что ли...
Иначе, если продавать доллары в неограниченном количестве, то потом даже пенсионеры начнут менять свою пенсию на доллары и отовариваться у соседей, а наши торгаши просто загнуться.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх