Показать сообщение отдельно
 22.04.2009, 20:05  
#11
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Коротко, грубо, схематично.
Хотя Сечь официально признала власть Москвы, но жила самостоятельной жизнью. Грабила караваны иноземных купцов, московских стольников и проч. Русская казна регулярно возмещала убытки. Преступников ни своих, ни приблудных, Сечь не выдавала.
Во время войны со шведами кошевой атаман повел казаков к изменнику Мазепе, которому Карл XII пообещал создать на Украине автономное казачье государство. В Полтавской битве запорожцы побежали первыми, за ними – шведы. Мазепе удалось скрыться.
За предательство Петр издал манифест о ликвидации Запорожской сечи.
Он бросил против Сечи большой карательный отряд. Казаки, женщины, дети были изрублены в куски. Удалось спастись немногим. В дальнейшем, уцелевшие предпринимали попытки создать новое образование, но им это не удалось.
Лишь «веселая Лисавета» разрешила им вновь селиться на Украине. Через время опять начались грабежи, нападения на переселенцев, случаи самозахвата земель и проч. Было государство в Государстве, которое разрасталось и богатело. И Екатерина, по совету Потемкина, распоряжается вновь ликвидировать Сечь. Просит сделать это без кровопролития, спокойно. Корпус императорских войск ночью окружил Сечь, разоружил караулы. Утром, после бурного митинга, куренные атаманы и рядовые казаки сложили ружья и…ушли ловить рыбу. Через несколько лет во время крымской войны часть вольных запорожцев воевала на стороне Турции (хотя в основном это были диверсии в российском тылу), часть героически сражалась за Россию. Последним было возвращено старое Запорожское знамя и по их просьбе предоставлены земли Кубани. ИМХО, казаки ни когда не отличались преданностью России. Первым на флоте отрекся от присяги доблестный Колчак, за ним –казаки , из которых получилась лихая Буденовская армия.

Кстати а в инет уже закинули ?
http://www.kinovecher.ru/doc/21580-s...kefellers.html

Ссылку на этот сайт мне прислали недавно, я еще не разбиралась там. Кажется, нужна регистрация. Там же можно и заказывать фильмы. Я уже об этом писала. К стати, если захотите разобраться, посвятите в подробности как и что. А то времени маловато разбираться.

П.с. Можете попасть на фильм про Рокфеллеров (это его мне прислали), тогда "Тарас Бульба", задайте в поиск. Я б сама, но чесслово некогда.

Последний раз редактировалось Zozo; 22.04.2009 в 20:16.
  Вверх