Показать сообщение отдельно
 18.05.2012, 22:43  
По умолчанию Театральный арт-хаус
#85
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Впервые побывала на последнем в этом сезоне спектакле «Черный квадрат» по рассказам Леонида Андреева. Хотела обменяться впечатлениями с театралами форума. Скажу сразу, что с творчеством Л.Андреева я прежде не была знакома, и в малом зале драмтеатра бывать также не приходилось.

«Черный квадрат» - спектакль, который не сможет оставить зрителя равнодушным, нейтрального мнения быть не может: или восторг и обожание (есть театралы, которые побывали уже более пяти-семи раз на этом спектакле) или полное неприятие (примерно со следующими комментариями: слишком все мрачно и драматично, в пятницу вечером хочется позитива и улыбок).

Впервые в «Черном квадрате» у меня раскрылись глаза на всю мощь таланта и мужскую харизму Сергея Вокуловского, который также играет роли второго плана в спектаклях «Журден, Журден» (учитель театра и музыки), «Укрощение строптивой» (слуга Люченцио).
Скажу откровенно, я не могла оторвать своего взгляда во время его монологов, работал он со стопроцентной отдачей.

Да и другие актеры также отдавались спектаклю без остатка, а Ольга Яковенко для меня впервые предстала в образе блондинки (вспомнила про gutentk и его обожание Ольги Яковенко)). Поймала себя на мысли, что на этот спектакль стоит приводить юных барышень, которые грезят сценой и наивно полагают, что их путь будет легок, усыпан розами и неизменным вниманием поклонников, есть большая вероятность, что иллюзии на этот счет ими будут забыты.

А тему я решила озаглавить именно так, потому, что есть, на мой взгляд, в репертуаре нашего драмтеатра спектакли, рассчитанные на массового зрителя (кассовые спектакли, например, «Журден, Журден!..», «Любовь в маленьком городе»), а есть, как в киноиндустрии авторское кино (кинематограф не для всех, арт-хаус) – «Черный квадрат». Все необычно в этом спектакле: и построение пьесы в хаотичном использовании монологов из рассказов Андреева, и пластика актеров и кубы темно-серого цвета, которые по замыслу режиссера то на мгновение замирают в руках актеров, то создают причудливые сооружения (и даже рождественскую ель!). И уж никак я не ожидала услышать «Марсельезу» акапелло на французском языке.

Трудно одним словом сказать о чем этот спектакль, ибо уж очень широк размах поднятых тем: от голгофы Христа до ранее затрагиваемой Достоевским темы душевных мук человека, приговоренного к смертной казни, от темы неразделенной любви до умения сохранять чувство человеческого достоинства в любых ситуациях и т.д..
И если на первых минутах спектакля я думала: Боже куда же я попала?, особенно после первого монолога Вокуловского, который начинался словами «А Вы любите гулять по кладбищу?», то в финале поняла тех театралов, которые регулярно ходят в драмтеатр именно на этот спектакль!

И еще несколько практических советов тем, кто еще не бывал на «Черном квадрате», и все-таки отважится увидеть этот спектакль: как обычно в театре не стремитесь покупать билеты в первых рядах (в малом зале всего 6 рядов с посадкой 60-ти человек, и актеры играют близко к сидящим в первом ряду, так, что и глаз актеров не увидишь), лучше покупайте билеты в ряду №3-4 и одевайтесь полегче – зал маленький без вентиляции, а спектакль идет 1,5 часа.

И еще очень коротко о спектаклях «С чего начинается Родина» и «Журден, Журден!..». Сам факт внимания к теме великой отечественной войны в стенах драмтеатра уже заслуживает всяческого одобрения, но я ожидала от спектакля чего-то большего, но не увидела сюжетной линии и монологов актеров. На мой взгляд, спектакль похож больше на конкурс чтецов. Больше всех запомнился Дмитрий Ахмадиев, читавший стихотворение Высоцкого:
Я вам мозги не пудрю - уже не тот завод.
В меня стрелял поутру из ружей целый взвод.
За что мне эта злая, нелепая стезя?-
Не то чтобы не знаю - рассказывать нельзя.

Мой командир меня почти что спас,
Но кто-то на расстреле настоял,
И взвод отлично выполнил приказ,
Но был один, который не стрелял.
и т.д.

«Журден, Журден!..» уже не первый год идет в стенах драмтеатра – легкая комедия, с качественными костюмами(поддержка со стороны РФ русских театров стран СНГ на лицо). Заметила пристрастие режиссера Михельсона к красному цвету: в «Циниках» была у главных героев красная постель, в «Журдене» в двух эпизодах над сценой развевалась материя алого цвета, но это было вполне уместно. Спектакль, на мой взгляд, держится на комедийном таланте двух актеров: Игоря Тарана и Артема Мазура (особенно в финале образе слуги сына турецкого султана). Единственное, что немного смутило – слишком затянутая в самом начале спектакля сцена дурачеств учителей Журдена. Хотите в театре посмеяться и не загружать свой мозг серьезными темами – смело идите на «Журдена»!
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх