Показать сообщение отдельно
 15.09.2012, 22:20  
#18
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
захват Бендер оказался для наших стратегов, в т.ч. Деда и Макашова - громом среди ясного неба...
От Бендер до Тирасполя 25 км. Это пол часа ходу колонне. Если бы Молдова не увязала в Бендерах, а сразу бы двинула свою бронетехнику (не обращая внимания на все 4 окопа с автоматчиками) то через час они бы стояли перед белым домом.
Может я и ошибаюсь, но я не помню танковых компониров на дороге от Бендер до Тирасполя. За час МПР не успело бы собрать никакого сопротивления. Да, шайтан-трубами кое что бы пожгли, но это было бы уже в Тирасе.
Согласен с тем что Дубоссары хл****ли горя. Я не обращал внимания что город в низине, а на другой стороне высота. Это лакомый кусочек для артиллерии. В этом случае действительно город защитить очень сложно.
Про-румынские сёла под боком это не аргумент в пользу врага. У них не было снабжения и угрозой они смогли бы стать только после прорыва через город и раздачи оружия всем желающим (мобилизации).
Но самое главное "Но" в том что от Дубоссар пока доберёшься до Тираса город успеет окопаться и ощетиниться штыками.
В плане долгосрочной войны да, Дубосары ключевая точка, но блицкриг гораздо предпочтительней. Нам просто повезло что главнокомандующим в Молдове был не Чебан, а Гончар, он не знал как войско двигать надо, к тому же 14 армии побоялся (в крепости), не хотел её оставлять в тылу. Но этот вопрос можно было снять с повестки дня оставив у Паркан пяток-другой пушек и роты автоматчиков на прикрытие.
Бендеры брать надо было второй волной, а первую отправлять в Тирасполь.

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

Ghostbuster, Ты сюда пришёл в надежде на литературный ресурс? Ты промахнулсо, пойди поищи его гденибудь в другом месте. Я внятно выразился или на Олбанском сказать то же самое?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх