Показать сообщение отдельно
 07.12.2016, 13:43  
#99
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Я тут ранее уже писал о производстве электроинструмента как о перспективной отрасли экономики ПМР.

Так вот. Немного углубился в тему и обнаружил что это просто поле непаханое.

Только представьте себе. В 2013 году в России было продано 23 миллиона (!!!) единиц электроинструмента.

Вот диаграмма показывающая долю рынка по производителям. Многих из них я вообще не знаю и никогда не видел в продаже - а они оказывается каждый год продают сотни тысяч дрелей и болгарок.



Я был удивлен.

Читаю хорошую статью

Рынок электроинструментов: четверть — наша, половина — бренды и подделки, остальное — неизвестно чье

Спрос на электроинструмент не имеет сезонного фактора. Его приобретают и зимой и летом, причем не только строительные фирмы, сборщики мебели и установщики окон. Сегодня он востребован и среди обычных потребителей.

Отрадно, что в линейке электроинструментов есть не только импортные изделия. Российские производители успешно завоевывают рынок, чему способствует и дороговизна зарубежных изделий.

Исполнительный директор Ассоциации торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации (РАТПЭ) Александр Долгоруков обрисовал нам ситуацию на этом рынке.

— Сегодня на российском рынке есть и брендовые изделия, и продукция no name. Под последней я понимаю дешевые марки неизвестных производителей, которые на какое-то время вдруг появляются на рынке, потом так же внезапно исчезают. В основном вся подобная продукция сделана, понятное дело, в Китае.

По словам Александра Долгорукова, сегодня наиболее востребован сегмент недорогого бытового инструмента среднего ценового диапазона. В этот сегмент входит российский инструмент и недорогие импортные аналоги.

Сегодня, невзирая на подорожание, около 30—40% рынка остается за известными брендами: Bosch, Makita, DeWalt, Hitachi, Sparky, AEG, Metabo, Kress, и др. Около 25%, как мы уже сказали, приходится на долю трех крупных российских производителей. 10% рынка занимают подделки под известные марки.

А остальное — это продукты неизвестных марок, отличающиеся низкой ценой и качеством и при этом не соответствующие не только российским и международным стандартам, но и элементарным требованием безопасности. И такие, с позволения сказать, электроинструменты занимают до четверти рынка.

Теперь от себя.
То есть четверть российского рынка - а это более 5 миллионов штук составляют никому не известные не-брендовые марки. Но их покупают!
А теперь представьте что приднестровская продукция заняла всего 20% российского не-брендового рынка. А это миллион штук в год! Два современных завода. Тысячи три наверное рабочих мест.
А делать электроинструмент легче легкого. Я когда в Татарстане работал там продавался местный инструмент марки Энергомаш, которые местные там "на коленке" изобрели. И они как видно по диаграмме продают 250 тыс штук в год.
Это всего лишь один пример того что для развития экономики нужны мозги и желание - все остальное вторично.
  Вверх