Показать сообщение отдельно
 20.08.2013, 20:16  
По умолчанию Re: Фестиваль «Мештер Фаур»
#10
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Попытаюсь написать ответы заново (утром быстро писала перед работой, но сбой на форуме при размещении произошел)
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Ingrid, так это твои фотографии?
Да мои, это была самая обычная мыльница. Желающих сфотографировать мероприятие было по-моему даже больше, чем участников )) Кстати вот прочитала сегодня что-то вроде далекого ананса на будущее по теме фольклорного фестиваля в Григориополе
novostipmr.com/ru/news/13-08-20/v-grigoriopole-proydyot-festival-igray-garmon-zveni-chastushka"]novostipmr.com/ru/news/13-08-20/v-grigoriopole-proydyot-festival-igray-garmon-zveni-chastushka
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Расскажите как проходили мероприятия и вообще - туристы -гости заходят и ... что дальше?
Туристов из-за пределов Приднестровья там практически не было, мало было рекламы (только сайт "Новости Приднестровья", на более популярном РИА "Новый Регион" анонса фестиваля не было) да и для многих жителей столицы молдавское село Гояны - что-то вроде Тьмутаракани.
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Туристы заходят и каждому по новой все рассказывают или были определенные часы мастер-классов как на Днях Европы?
Чему там учили и чем хвастались, что и почем , какие сувениры продавали?
Первым делом заходила комиссия из почетных гостей фестиваля. Первых лиц государства не было но были Глава Президентской Администрации, руководитель партии "Возрождение", зампред Общества молдавской культуры, Глава Дубоссарского района, Глава Дубоссарской епархии и другие.

К их появлению и начали готовить мамалыгу на кабыце, жарить яичницу со шкварками и мастерить кирпичи из глины и соломы. Далее уже в обычном режиме каждый джмоиз глазах девушки расспрашивали мастера как она делает чудесные шкатулки и вазы из старых газет (есть фотография ее работ в теме)

Сувениры были самые различные от привычных для нас сувенирных магнитиков с видами Тирасполя (все бендерские магнитики вмиг раскупили как сказал мастер), браслетов и кулонов из натуральной кожи, до рубашек с национальной вышивкой, картин на бересте (я не удержалась и прикупила себе одну), красивые бабочки и стрекозы и всякие скорпиончики из бисера, свистулек и всяких милых сувенирчиков из обожженной глины и даже можно было самый настоящий най или флуер купить.
И тут действовал маркетинговый принцип - там где висели таблички формата А4 "Выставка-продажа" торговля шла бойко, где таких табличек не было - ничего не продавалось...

Из расценок:
Свистульки в зависимости от модели от 10 до 25 рублей
Картины маслом на бересте в зависимости от размера от 50 рублей до 450 рублей
Сувенирные магниты - от 10 до 25 рублей

Впервые увидела я картины ручной работы из пайеток. Немного, правда, смутила меня "икона" Богоматери с младенцем из пайеток, но если присутствовавший на фестивале батюшка не возражал.. даже не знаю..

И было много фольклорных артефактов для удачных фотоснимков; у самого входа корзины с ярко-рыжими цуккини и тыквами, колодец с кадкой из картона (пока не взяла в руки даже не подумала бы что не настоящая), настоящая телега, увешанная подковами и прочей кузнечной утварью.

Погода благоволила празднику - было тепло, но не испепеляюще жарко, да и место проведения фестиваля выбрано удачно - небольшой сельский парк с кленовыми аллеями.
Вот еще ссылка на видео о празднике:
https://youtu.be/ watch?v=o2
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj

Последний раз редактировалось Ingrid; 20.08.2013 в 20:23.
  Вверх
Сказали cпасибо
alex (21.08.2013), DVA (20.08.2013), Sher (20.08.2013), WoWaN (20.08.2013)