Показать сообщение отдельно
 07.01.2009, 00:10  
#9
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Доброго времени суток. Хотелось бы внести некоторую ясность, живу я в Израиле, и о конфликте знаю не по наслышке (я имею ввиду новостные репортажи).
Во первых военные действия в Газе ведутся не против палестинцев как таковых, а против террорестической организации ХАМАС, тем кто не согласен с формулеровкой рекомендую ознакоится с ихним уставом. Краткую справку об этом движении приведу ниже.
Во вторых, есть в Израиле город Сдерот, находится рядом с Сектором Газа который в течении последних восьми лет подвергается регулярным ракетным обстрелам (3-5-8) ракет в день. По окончании перемирия с 19 декабря, количество возрасло до 80 ракет в сутки, и теперь уже не только самодельные "КАСАМы", но и более мощные "ГРАДы". Ну скажите, какое государство будит с этим мирится,попытайтесь ответить(даже не мне, а сами себе), как бы вы поступили, если бы речь шла не о городе Сдерот, а например о городе Бендеры.Что косается жертв среди мирных жителей, то конечно это большая трагедия, но к великому сожалению других войн не бывает.

Группировка "Харакат аль-мукавама аль-исламийа" - ("Хамас", или "Движение исламского сопротивления") была создана на палестинских территориях в 1987 году шейхом Ахмедом Ясином, убитым израильтянами в 2003 году. Она откололась от палестинской фракции египетской организации "Братья мусульмане".
У "Хамаса" нет официального единоличного руководителя. Признанным духовным лидером движения считался шейх Ахмед Ясин до его убийства 22 марта 2004 года. 17 апреля 2004 года в результате другой операции израильских ВВС убит Абдель Азиз ар-Рантиси, которого власти Израиля считали преемником Ясина.
Политбюро является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей. В 1991-1995 годах его возглавлял Муса Абу Марзук, с 1996 года - Халед Машааль. Оба проживают в эмиграции в Дамаске (Сирия).
"Хамас" определяет конфликт с Израилем как священную борьбу между исламом и иудаизмом, а своей целью провозглашает создание исламского государства в освобожденной от евреев Палестине. Также категорически отрицает законность существования Израиля и призывает к "распространению ислама и установление исламского порядка в мире".
Однако "Хамас" - исключительно палестинская организация, и главной ее задачей является не столько построение халифата, сколько освобождение палестинских земель от израильского присутствия. В палестинском вопросе "Хамас" занимает наиболее радикальные позиции, требуя ухода израильтян не только с земель, захваченных в ходе войны 1967 года, но и с земель, занятых в войне с арабами 1948 года. Для достижения этой цели движение не гнушается террора.
Согласно идеологии "Хамаса", любой сионист считается врагом; освобождение всей Палестины от сионистов - святая цель. После освобождения Палестина станет центром исламского мира. На зеленом флаге "Хамаса" изображен купол мечети в Иерусалиме. Этот священный город исламисты видят столицей будущего государства Палестины, что, естественно, вызывает протест в Израиле.
  Вверх