Показать сообщение отдельно
 28.01.2013, 13:20  
#19
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

вот на любимом ресурсе нашла отличную статью
Автор — профессор, проректор Российской экономической школы
У этого правила — необходимо защищать интересы и права меньшинств — есть чисто экономическая составляющая. Новые отрасли промышленности и те предприниматели, которые занимаются инновациями, всегда в меньшинстве. У зарождающейся отрасли и у нового продукта просто по определению не может быть ни сильного лобби, ни широкой поддержки в парламенте, в обществе и прессе. В тех обществах, в которых принято максимально навязывать волю большинства, у инноваторов меньше шансов на то, что им удастся быстро воплотить свои идеи в жизни. И значит, такие общества развиваются медленнее и живут беднее.

У нас же аргументы в пользу «большинство всегда право» распространяются в последнее время все сильнее. Я, например, не голосовал за Владимира Путина в марте 2012-го (мне кажется, что Михаил Прохоров был бы куда лучшим лидером для страны), но это не значит, что избранный большинством президент Путин в меньшей степени работает на меня, чем на тех, кто за него проголосовал. Такая работа: на президентских выборах выбирают не «представителя большинства», а президента всей страны. Однако поведение президента Путина в последний год выглядит так, как будто он президент только 60% россиян (и только 47% москвичей). Может быть, президент и депутаты парламента вспомнят, что хотя бы в принципе представляют всю страну, а не только своих сторонников?
http://www.vedomosti.ru/opinion/news...oe_bolshinstvo
я замечу только, что тема большинства и его давление на меньшинство -это признак отсталости страны, а не ее демократичности...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх