Показать сообщение отдельно
 30.06.2010, 22:48  
#30
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
Ну знаете ли... У нас подавляющее большинство женщин работает, так что же они "криво" детей воспитывают? - скажем так, не совсем ровно - Ребенок не воспитывается на отглаженных платьях и разнообразных меню. Он воспитывается на личных примерах, а не на словах. - для того, чтоб видел эти личные примеры, у матери должно быть время их демонстрировать - На отношениях папы и мамы, на их образе жизни. И между прочим, я не знаю как другие дети, но мой ребенок гордится моими профессиональными успехами. -если не секрет, сколько лет и насколько внятно она понимает ваши карьерные успехи?- А то, что она растет более самостоятельной, чем если бы я сидела дома, то это ей в плюс. В будущем легче будет.

Дочери скоро 8 лет. Безусловно, она не может оценить степень моих знаний, но она не раз бывала у меня в офисе. Видела, что люди заходят, советуются, спрашивают разрешения, что мама проверяет и исправляет документы, говорит "переделать...перепечатать". Заходил шеф, принес ребенку коробку конфет, заодно мы ним поговорили о том, о сём. И звонки домой с работы она тоже слышит. Ей ужасно приятно, что мама такая важная.

для того, чтоб видел эти личные примеры, у матери должно быть время их демонстрировать
Честно сказать, даже не могу придумать что нужно ребенку демонстрировать. По-моему надо просто жить . Если родители не могут жить так, как хотят воспитать свое чадо, то лучше вообще помолчать. Мы не ссоримся (почти), не оскорбляем друга, руки перед едой моем, с уважением относимся к интересам друг друга, ребенок принимает участие в семейных советах практически на равных. Собственно, что мы будем делать в воскресенье (святой семейный день) первое право принадлежит ей. Чужих денег не считаем, не завидуем, не сплетничаем.
Папа по утрам растягивает позвоночник, скрутки делает - она с ним с мала. Сначала держась за папину штанину, сейчас рядом. Так что сколиоз нас не догонит. Надеюсь привычка останется на всю жизнь.

Что еще особенного нужно ребенку? Обсуждаем книги, картины, фильмы, поездки.
Она знает, что любима, я ей часто это говорю. О своем о девичьем разговариваем за приготовлением ужина. Может не совсем комфортно, но зато душевно. Я пониманию, что ее проблемы так же тяжелы для неё, как мои для меня.
Вы опытный отец, расскажите чего не хватает в воспитании.

По поводу работать-не работать, у каждого свое мнение. Мое - если у меня есть потенциал, почему я должна его хоронить? Ребенка я люблю больше жизни, как и всякая мать, но и своей жизни хочу. Сейчас я уйду с работы, через лет 5-6 у дочери будут другие интересы, возможно и мальчики. И она, разумеется, будет предпочитать их общество. Мой диплом можно будет просто положить на полку, ибо к тому времени квалификация будет равна нулю. Дальше что? Ум требует пищи, постоянного развития. Дома это обеспечить не просто, домашняя работа имеет свойство не кончаться, а однообразие не радует.
И потом, есть еще одна такая штука, может не в тему, но все равно скажу.
Только когда я родила, я поняла, что такое материнский труд. И если моя мать работая вырастила двух детей без помощи бабушек и дедушек, то уже только за одно это - моё ей бесконечное уважение и признательность, если б она была жива.

У каждого наверное свое призвание, кто-то домохозяйка, кто-то хочет большего. Тут нет рецептов, мне кажется.

мое твердое мнение - женщина не должна работать, тогда и дети будут нормальными во всех отношениях.
Не хочу Вас обижать, но мое твердое мнение - женщина должна решать сама работать ей или нет. У Вас кто был инициатором?
  Вверх