Показать сообщение отдельно
 26.12.2016, 08:25  
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Творческие мастерские Союза художников Приднестровья в Тирасполе ПРОДАЮТ.
Дом по ул. К. Либкнехта, №197 единственный в Приднестровье, где мастерские построены по специальному проекту для художников города в 1984-ом году. Было много обещаний по о том что мастерские не пойдут на продажу как квартиры.
«Средства, вырученные от арендной платы за творческие мастерские, мы планируем направить в художественные школы Тирасполя, чтобы эти деньги пошли на развитие творчества для подрастающего поколения», - отметил Никита Давыденко.
МУП «Медиацентр «Тирасполь», автор Анна ПАВЛЕНКО 23.06.2014
Вот итог…

«Продаётся 1-комнатная квартира с узаконенным тех. этажем, Орион, торг.
15 500 $
Тирасполь 23 Декабря 2016

Комменты:

Как художник, бывавший в этих студиях, могу сказать что проблема сильно преувеличена. Наши художники из союза вообще в большинстве с весьма раздутым ЧСВ и, почему-то, считают себя поголовно недооцененными талантами, которым все вокруг обязаны. Все эти танцы вокруг студий- банальная попытка пристроить свою художетсвенную задницу в тепло нахаляву. И всем таким "талантам" хочу напомнить, что настоящему рвению творить и писать- ничто не помеха. Ван Гог создавал свои работы в тесной каморке, при этом едва сводя концы с концами. Что-то я не слышал, чтоб он требовал от гос-ва квартиру за то что он такой молодец.

Абсолютно согласна )) Без этой мастерской талант не пропадёт. Множество творческих личностей рисует дома. Думаю, что есть множество других проблем, вокруг который стоит раздувать сий разговор) в особенности, сетовать на то, что ' с новой властью ничего не поменялось '. Ну, конечно, вот через две недели станем образцом государственности . Смех.

Разложил холст-краски, поработал, собрал холст-краски. Оставил сохнуть работу в кухне или детской. Пусть домашние нюхают, спотыкаются об подрамник. А сосед столяр пусть дома рубанком-фуганком работает, а ещё болгаркой))) Немного гари доя любимой тёщи. Ну а чё ?прикольно дома работать))))

У нас просто уже не осталось во власти образованных людей, способных мыслить стратегически. Да и вообще образованных людей, а не просто имеющих корочку об окончании, у нас крайне мало. Поэтому объяснять зачем нужны творческие мастерские людям, восхищающимся в соседнем топике ремеслом, но не видящих разницу между ремеслом и искусством, бесполезно. Понастроете калашных рядов, радуетесь как дети, только не понимаете почему такое пренебрежительное отношение ко всему нашему народу.Почитаешь вас, так вам ни музеи, ни художественные салоны не нужны, ни художники... Скоро за актеров и музыкантов приметесь, ведь такие торговые площади под ерунду используются. Да? Пусть кочуют, как в былые времена? ))) Ужас ужасный.

Значит женщина занимающаяся у себя дома глиной это РЕМЕСЛО. Ей мастерская не нужна. А нашим суперпупер художникам квартиры-мастерские подавай, да в городе... Во Владимировке эти люди ИСКУССТВА ваять не хотят? Или только ремесленникам там место? А ваять однотипные пейзажи это не РЕМЕСЛО?

Вот именно потому, что вы не понимаете и не хотите понимать разницу, а такие как вы определяют вектор развития искусства и культуры, мы и живём ... вот так. Если вам что-то нравится в чужих краях и вы не понимаете почему у нас по другому и мы не можем создать у себя такой же уровень жизни, знайте, что именно по этому, именно исходя из таких знаний и понятий как у вас.

А Шевченко, тот самый, которому памятник у нас установлен и в честь кого университет назван, вообще крепостным, был и творил при этом. Так что, всех творческих людей обратно в рабство? Вы ещё с рабовладельческим строем начните сравнивать или каменным веком, мы ведь туда, как я поняла движемся? )))

А Куличенко не известные? Им теперь гобелены каких размеров создавать? Как нецке? ))) А кого из скульпторов вы знаете? Им теперь на кухне или на балконе ваять? Вы вообще что о художниках наших знаете? А маслом в квартире писать - это нормально? Вы ничего не знаете, а судить беретесь. Посмотрите лучше на себя. Прежде чем кого-то судить, надо заслужить это право.

Я не хочу дискутировать кто и на какие деньги в наше время что-то может приобрести. Хороший врач тоже должен в золоте купаться, но мы этого не наблюдаем. На врачах зарабатывают, это да... ))) Какие вы наивные и сколько в вас мелкой бездарной зависти к тем, кто чуть большими способностями обладает. Думаете, что если вопреки всему художник добьется успеха оне с вами останется и разделит славу? Он7 проклянет вас и все, что с такими как вы связаны. Искусствоведы вы хреновы. У меня терпения уже на вас не хватает, поэтому выйду из обсуждения. Не с кем говорить, не с кем. И это уже страшно. Невежество прет изо всех щелей. Чао!

не понимаю о чем тут вообще можно спорить. Художники что, из другого теста сделаны? Давайте каждый, кто занимается какой-то деятельностью придет и будет требовать себе квартиру или еще что-нибудь, что ему там нужно для его деятельности? Не ну на че? Художник может прийти с требованием, мол дайте мне студию, потому что я весь из себя такой художник. Давайте и плотник прийдет, с требованием выдать ему мастерскую, бо ему строгать негде. Пусть токарь придет с требованием выдать ему токарный станок, бо ему точить не на чем. Вы че, люди? В своем уме? Это еще при том что от токарей с плотниками реальной пользы для общества куда больше чем от большинства художников. Пускай тогда эти художники все свои произведения и деньги с продаж своих картин отдают государству- тогда нет вопросов. В противном случае мне не понятно, чем они лучше остальных специалистов.

Вы изучите сначала предмет, разберитесь, кто такие художники, иначе это и есть невежество!, а потом вступайте в дискуссию. Привыкли, что вам всё разжевывают, а свою голову непонятно для каких целей бережете.

А вы считаете, что ведущих инженеров, редких, штучных специалистов, как и художников, не надо поддерживать? Это наш золотой запас. Много людей, хороших, трудолюбивых, но не все из них составляют силу, которая способна удержать фундамент и создать условия для культурного, экономического прорыва. Таких людей везде ценят, но только не у нас, потому что не понимают причино следственных связей, не понимают что на самом деле является достоянием, достижением и почему.


Вы знаете кто автор скульптурной группы на нашем мемориале в Тирасполе? Так вот, у него тоже уже нет мастерской, нецке будет ваять, которые никому не нужны, потому что не о нас. А наши чиновники будут заказывать бюстики для аллеи славы за рубежом, потому что им так (не буду уточнять по каким причинам) выгоднее.

Я вхожу в литературное объединение "Взаимность" Пишу немного.Стихи,и прозу.Так вот,нам выделялись помещения на время для проведения своих творческих вечеров.Например,один раз в месяц.Все.На два или три часа.Все что мы выпускали,сборники,стихов ,мы выпускали на свои деньги в принципе.Или искали спонсоров.Что я хотел сказать.Творческий людей много.Талантливых - единицы.Талантливые пробьются сами.Ибо таланту не нужно освещение.Каждый торит свою дорогу сам.А насчет помещения для художников,насколько знаю ,там с оплатой проблемы были.

Алксандр, рабочее место писателя и скульптора, художника несколько отличаются. ))) А профессиональных писателей у нас, тех, кто живет писательским трудом, ... одного знаю. Есть ли у него поддержка государства? Есть, но другого, насколько я помню. Не знаю даже он ещё в Тирасполе или уехал.
Один из наших художников в этом году завоевал престижную премию, его пригласили провести мастер=класс в Москве. В Москве!!! Там значит, ценят и понимают, а мы здесь все тогда кто?

Если для вас только калькуляция является доводом, мне нечего добавить. Есть ценности, которые очевидно влияют на развитие общества, но понимаются немногими. Я не знаю почему так: образование, нежелание самого человека разобраться? Уровень преступности, выбор внедряемых инноваций для организации и развития общества, моральное и физическое здоровье, развитие культуры бизнеса, расширение рынков сбыта продукции, решение политических проблем и многое другое так или иначе связаны с уровнем развития культуры и искусства. Есть страны, где могут посчитать в процентном отношении сколько сэкономлено государственных средств от поддержки искусства, у нас нет таких инструментов, специалистов, но должно быть хотя бы понимание.
К примеру, финансовая поддержка частных коллекционеров в Италии, увеличила на сколько-то там процентов приток туристов и позволила сохранить произведения искусства в стране. Выступление симфонического оркестра в Алеппо позволило избежать лишних дебатов на тот момент о миссии России в Сирии, госфинансирование театров в Москве позволяет сохранить талантливых творцов в Москве, привлечь зарубежные театры с гастролями, как в центр театрального искусства - это тоже из разряда дипломатии, когда жители России воспринимаются не как быдло, а как люди, значит к ним и человеческое отношение. Внедрение театров в тюремных зонах и выступление артистов помогает социализации, на которую меньше тратится средств.
Постоянная вовлеченность в людей в обсуждение произведений искусства делает это самое общество более устойчивым и формирует здоровые взаимосвязи между разными группами людей, в том числе вырабатывается социальная терпимость к инакомыслию, к представителям других культур и т.д. Причем приятное совмещается с полезным. Здоровье человека определяется его пониманием и обретением смысла жизни, ощущением её красоты - это только искусство может дать. Защита природы, понимание баланса окружающей среды - тоже помимо прочего дает искусство. Это не только приятности, но и сэкономленные государством и отдельными людьми деньги на неприятные для себя траты, включая выплаченные штрафы, траты на лечение, выход из депрессии и т.д.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх