Показать сообщение отдельно
 23.03.2009, 21:29  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Критика принимается. Ну что ж, если есть желание, давайте будем разбираться. Но прежде, по моему мнению, нужно учесть два момента.
1. Нельзя оценивать историю по критериям сегодняшнего времени. Нужно достаточно хорошо знать эпоху в целом. Иначе бОльшая нашей истории может предстать перед нами как череда жутких кровавых и бессмысленных событий.
2.История в нашей стране во многом писалась по политическому заказу. И разобраться где правда, а где ложь непросто. Чаще - невозможно.А сейчас многое пишется для пиара и денег. Я называю это «плясками на истории».
Итак, Сталина в основном обвиняют в массовых репрессиях. Вы приводите цифру в 2 миллиона. Я знаю другие данные - около трех миллионов заключенных, из них около 800 тыс .расстреляных. Это вместе с уголовниками. За двадцать пять лет. Надо учесть, что после гражданской войны на территории СССР отлавливалось немало банд, немалое количество предателей во время ВОВ, экономические преступления, шпионская деятельность (около ста тысяч незаконных переходов границы с 21по 41 годы), террористическая деятельность после войны на территории Прибалтики и Зап.Украины. В первые годы сталинского режима -фантастический грабеж японцами на Дальнем Востоке рыбы и морского зверя, безнаказанность норвежских судов и проч. Внутриполитическая обстановка тоже не была такой уж радужной. Вот такой любопытный документ:

…..После первых ударов по живым целям центр тяжести должен быть перенесен на промышленность, транспорт, склады и элеваторы, чтобы сорвать экспорт хлеба и тем подорвать базу советской валюты. Я полагаю, что для уничтожения южных портов на каждый из них нужно не более 5-10 человек, причем это необходимо сделать одновременно, ибо после первых же выступлений в этом направлении охрана их будет значительно усилена. Сейчас же вообще никакой вооруженной охраны их нет.
После первых же выступлений необходимо широко опубликовать и разослать всем хлебным биржам и крупным хлебо-фуражным фирмам сообщение Союза национальных террористов, в котором они извещают, что все члены СНТ, находящиеся в России, не только будут сдавать советским ссыпным пунктам и элеваторам хлеб отравленным, но будут отравлять и хлеб, сдаваемый другими. Я не сомневаюсь, что частичное отравление 3-4 пароходов, груженных советским хлебом, независимо от того, где это будет сделано, удержит все солидные фирмы от покупки советского хлеба. Конечно, о каждом случае отравления немедленно, весьма широко, должна быть извещена пресса, чтобы не имели случаи действительного отравления иностранцев. То же самое можно будет сделать с другими советскими экспортными продуктами, например, с сибирским маслом. При введении своих людей в грузчики, портовые и таможенные служащие, это будет сделать нетрудно….

Это - выдержка из диспозиции "Союза национальных террористов", созданного в мае 1927 г. членами белогвардейского Российского общевоинского союза. (Мне немножко муж помогает).

А был еще Троцкий с его оппозицией, Тухачевский с его идеей милитаризации России. Где-то был золотой запас России, украденный большевиками, в то время как стране катастрофически не хватало средств. Писать много можно. Да надо ли это кому-то?

У меня нет цели оправдывать Сталина. Просто наша история слишком многогранна, для того чтобы судить «Это плохо, а это хорошо». Я считаю, что ее нужно принимать как факт. Тем более, что в других странах было не лучше. В США во время чисток в 30-х годах были массовые расстрелы прямо в домах. Да только американцы об этом не кричат. Это мы любим распинать свое прошлое.
Извините за сумбур, но времени маловато.

Последний раз редактировалось Zozo; 23.03.2009 в 21:35.
  Вверх