Показать сообщение отдельно
 14.07.2010, 22:50  
#52
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo, гения тактики можно назвать умным человеком?
Если "Да"
1. Гениальный тактик может очень мало знать о расположении войск в исторических битвах, ему достаточно посмотреть на ландшафт местности, знать вооружение противника и своих войск чтоб расставить войска так чтоб выиграть бой с наименьшими потерями. Эрудиция гению не обязательна, достаточно образного мышления.
2. Для того чтоб блеснуть эрудицией вовсе не нужна логика, достаточно быстро вспомнить.
3. Умный человек вполне может быть обложен справочниками в процессе работы.
4. И те и другие вполне могут быть эгоистами.

Не думаю, скорей хорошим профессионалом. Мне кажется, что умный человек понятие более широкое.

1. Гениальный тактик может очень мало знать о расположении войск в исторических битвах, ему достаточно посмотреть на ландшафт местности, знать вооружение противника и своих войск чтоб расставить войска так чтоб выиграть бой с наименьшими потерями. Эрудиция гению не обязательна, достаточно образного мышления.
Есть еще методическая эрудиция. Я собственно в основном ее имела в виду, просто не хотелось влезать в дебри. Фактическая эрудиция, это знание дат, фактов и т.д. Это неплохо, но это так...для разговора. Методическая эрудиция - это то, что может быть переосмыслено, адаптировано. Ну это когда Вы знаете множество подходов к решению одной задачи. Как правильно объяснить... Это такой накопленный опыт, который не принадлежит одному человеку. Поэтому без эрудиции нельзя.
мне кажется, что говорите о профессионализме, а понятие умного человека шире.
Soap, остальные комментарии завтра. Я и так потратила больше времени, чем планировала. Сорри.
  Вверх