Показать сообщение отдельно
 02.03.2016, 13:40  
#1079
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Можно для меня такой расклад?
Я только несогласен в картинке, что семьи дезертиров в ГУЛАГ сажали.
А что оружия было мало, что были загран-отряды, что пленных сажали в лагеря вовсю - думаю, что правда.
Ну ок. Для тебя можно. Давай по пунктам.

1) Старый миф про одну винтовку на троих.

На момент нападения фашистов, на складах числилось свыше семи миллионов винтовок Мосина, при штатном количестве армии в пять миллионов. При этом стоит помнить, что винтовка Мосина не является единственным оружием солдата Красной Армии.

2) Миф про заградотряды с пулемётом за спиной.

Части охраны тыла занимались точно тем же делом, которым занимается военная полиция в любой армии мира.

В задачи заградотрядов входили проверка на дорогах, железнодорожных узлах, в лесах, задержания дезертиров, задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта и т.д. Большую часть из задержанных направляли обратно на фронт. Но не всех, часть передавали в распоряжение Особых Отделов или направляли в трибунал.

wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8F% D0%B4%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B
3) Про семьи дезертиров и ГУЛАГ ты уже и сам засомневался, ибо уже очевидная чушь.

4) Миф про концлагеря на Валааме.

Утверждение, что на остров свозили тунеядствующих ветеранов-инвалидов из крупных городов СССР, — это миф, так как инвалидов по стране было значительно больше и подобные поселения создавались во всех регионах. Как следует их документов, очень часто это были уроженцы Карелии. Их не «вылавливали» на улицах, а привозили на Валаам из «домов инвалидов малой наполняемости»
Приведённую выше цитату, кстати, взял из столь горячо любимой тобою Википедии, которой ты доверяешь больше чем мне.


Подводим итоги и делаем выводы? Картинка не просто ложь, а конкретный высер, очевидно. Высеры должны караться. Что и было проделано.


P.S. Кстати, прошу права редактирования и этой темы тоже. Ибо я считаю, что высерам тут делать нечего.
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх