Показать сообщение отдельно
 19.10.2016, 10:37  
По умолчанию Переработка природного газа в ПМР
#1
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Сразу скажу - все что будет описано ниже имеет смысл только в случае признания ПМР т.к. в непризнанную страну с непонятным статусом такие серьезные компании не пойдут к тому же непонятен вопрос с расчетами за газ.

1) Переработка газа в бензин и солярку.
Есть несколько способов этой переработки. Есть классический Синтез Фишера-Тропша применявшийся еще с начала 20 века. Но он насколько я знаю очень затратный и экономически не очень эффективный.

Другой способ - это Процесс Топсе. Изобретен датским ученым Хальдором Топсе.
Сейчас такой большой проет реализуется в Туркменистане
В 2018 г в Туркменистане построят завод по производству синтетического бензина из газа по технологии Haldor Topsoe


neftegaz.ru/news/view/129067-V-2018-g-v-Turkmenistane-postroyat-zavod-po-proizvodstvu-sinteticheskogo-benzina-po-tehnologii-Haldor-Topsoe
rhi.ronesans.com/ru/projects/gas-to-gasoline-project
ogj.com/articles/2016/04/turkmenistan-advances-plans-for-second-gtl-plant.html

На выходе в год завод будет давать 1,1 млн тонн солярки и около 0,6 млн тонн прямогонного 92 бензина.
Звучит неплохо.
Но много непонятного. Не ясна экономика - почем тот газ который будет поступать на завод.
[/COLOR]
Какова будет себестоимость этого бензина.
Ну и вообще - 92-й бензин это прошлый век. Насколько я читал - технология Топсе позволяет максимальное октановое число бензина давать 93.
Это очень мало. В ЕС такой бензин хрен продаш - я не знаю где там еще продают 92 бензин.
Причем есть противоречия по данным по бензину - одни пишут что 600 тыс. тонн высокотанового, другие что 400 тыс. тонн 92-го.
Я думаю что там на месте его будут "дообогащать" до 95 и 98.

Можно просто дизтопливо гнать на экспорт. Это тоже очень выгодно. В Европе дизельных авто навалом и легковых тоже - спрос на солярку очень выский.
Но опять же - нужна экономика проекта.

2) Переработка газа в другие продукты напр. удобрения.
Процесс устроен таким образом что сначала газ перерабатывают в аммиак а потом из аммиака делают азотные удобрения.
С одной стороны штука интересная - в России процветают холдинги Еврохим и Акрон - имеющие заводы по всему миру. Помимо удобрений аммиачная селитра идет также для производства взрывчатки и много побочных продуктов - карбамиды всякие и пр.
С другой стороны ситация на этом рынке неоднозначная - большая конкуренция со стороны калийных удобрений, плюс азотные удобрения не очень хороши с точки зрения экологии. Поэтому в той же Европе их со временем могут просто забанить.
Но вопрос интересный - тут нужны специалисты в отрасли, чтобы разобраться.

Плюс еще один фактор. Конкуренция со стороны Одесского Припортового завода который по моей информации работает там вполсилы. Причина - избыток аммиака на рынке. А он ведь прямо в порту. А из ПМР в порт еще везти надо будет через границу.

Короче нужны серьезные маркетинговые исследования.


Но однозначно можно сказать что переработка российского газа дает Приднестровью колоссальные экономические возможности.
  Вверх