Показать сообщение отдельно
 28.06.2010, 13:04  
#25
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мои каменты нужны?
Мне не очень. У меня приятельница была в Кукобое. Избушка бабы Яги стояла недалеко от Храма, возле Святого источника. И представьте себе картину - баба Яга, лешие, водяные и прочие нечисти в обзоре видимости храма. Я бы тоже возмутилась.

Теперь Zozo Расскажите что такого полезного (больше чем плохого) сделало православие для России, и не забудьте перечислить как двигало науку вперёд.
Объединительная роль церкви на Руси в домонгольский и монгольский период. Когда епископам и митрополиту нередко приходилось мирить князей во время их междоусобиц. Церковь выступала тогда как важнейший фактор национального единства.

Собственно русский народ и сохранил свою идентичность именно как христианский. Неслучайно же Сергей Радонежский был духовным символом Руси. К стати, в Куликовской битве принимали участие и монахи.

В годы смуты церковная деятельность привела в движение Нижегородское ополчение, что позволило сохранить в 1612 г. Российскую государственность. Информацию о подвижничестве священников в это время можно легко найти в интернете.

В годы стихийных бедствий монастыри всегда открывали ворота для нуждающихся. Я не буду приводить цифры когда и сколько кормилось в голодные годы возле монастрырей и скольким это сохранило жизнь, скажу только что на Руси вообще, благотворительность как организованная общественная система стала складываться с принятием христианства, с появлением монастырей. Именно при монастырях начали строиться первые богадельни и больницы, сиротские приюты. А теперь вспомните размах русского меценатства. К стати, Ломонова обучил грамоте местный дьяк. Насколько я знаю, бесплатно. А беслатные церковно-приходские школы и училища обучали грамоте всех желающих, в том числе многие революционеры тоже учились в этих школах.

Православие не научная организация, двигать науку это не её дело. Хотя церковь и была распространительницей книжности на Руси. Дело Православия – духовная жизнь. Возможно поэтому принцип «положи жизнь за други своя» и позволил русскому народу выживать? Может быть поэтому внешняя политика России никогда не строилась по принципу «разделяй и властвуй»?


Попробую сказать почему.
Николаевская Россия была немного выше по уровню чем Африка и можно сказать что науку того времени двигала Англия, Франция и Германия, Америка текстильную промышленость тоже будь здоров поднимала, у России был только Урал - чахлый и немощный.
Ну насчет Африки, это Вы явно перегнули палку.

И так, Россия в полной Оппе в техническом плане, потом революция, появилась лампочка, первый трактор, пред и особенно после военный скачок в развитии индустрии и науки, но в это время папство находилось в опале.
Первый трактор появился в Росси если не ошибаюсь в 1911г. Затем выпуск тракторов начался на Балаковском тракторном заводе. Вообще тракторы Мамина с двигателями его конструкции, работавшими на нефти, отличались значительными преимуществами перед импортными. Правда массовый их выпуск не успели наладить. Война, революции....

Ваша знаменитая лампочка Ильича ничто иное как плагиат. Потому что вопросы электрификации России давно рассматривались на Всероссийских электротехнических съездах. Особенно тщательно этот вопрос прорабатывался в 1913 году. А в 1915 – были разработаны проекты станций сформулированы основные положения стратегии развития энергетики. Что в последствии большевики назвали «планом ГОЭЛРО». Это так…к сведению.

Россия конечно сильно отставала в развитии машиностроения и химической промышленности, но делать из нее совсем уж отсталую не стоит. И Православие здесь совершенно не при чем. Были и идеи, и научно- практические разработки, но в основном они упирались в чиновничью неповоротливость и бюрократию. Как всегда в России.
Впрочем, несмотря на скачок в развитии науки техники и отсутствие церковного влияния при большевиках, Россия так и не смогла «догнать и перегнать» по качеству промышленных изделий, и сельское хозяйство так и не поднялось до уровня Запада. Не так ли?
Про дороги я молчу вообще, а Ленина и Горбачёва оправдываю, но всё остальное..
.

Ну это Ваше личное мнение. Мое мнение, что Ленин – людоед, тоже имеет право на существование.

Последний раз редактировалось Zozo; 28.06.2010 в 13:06.
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (28.06.2010)