Показать сообщение отдельно
 24.05.2010, 11:03  
#115
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Нет! Во-первых, война все-таки была, а во-вторых СССР был заинтересован своим участием в этой войне. Участие СССР в войне против Японии было козырем на Ялтинской конференции. А интерес у СССР был: во-первых территориальная заинтересованность - Курилы и Южный Сахалин, во-вторых, продление поставок по ленд-лизу, в-третьих передача отдельных объектов в Маньчжурии советской стороне, и еще что-то. Я уже забыла. Так что не надо фантазий.
Это спор может затянуться надолго :)

Все это верно. И именно поэтому мы все таки вступили войну, хотя Сталин мог найти способ не вступать в войну с Японией после 9 мая 45го. И реальную силу ядерного оружия никтоне мог оценить до момента явного осознания разрушительной силы ядерного оружия. В этом Сталина так же нельзя упрекать.
Прочтите историю создания атомной бомбы в СССР.
История создания ядерного оружия в США не менее интересная.

Ну точно... Положим на алтарь светлой жизни еще пару миллионов безвинных, застегнем рот на замок, вперед - к светлой жизни.
Ну репрессий уже не будет. К счастью Путину удалось навести порядок в России мирным путем. Поэтому этот этап развития нас уже миновал. Причиной человеческих жертв был хаос и необходимость этот хаос ликвидировать. За все время правления Сталина было расстрелянно 2 миллиона человек. Много это или мало судите сами. Но кровавого террора не было как это было при Ленине. И в стране был установлен порядок. Сколько бы погибло людей от голода и гражданских войн если бы в России продолжился хаос? Мне кажется что после революции 17 мы еще легко отделались Сталинскими репрессиями. Если бы его не было то могло быть намного хуже. Я не считаю что Сталин виноват в репрессиях, в репрессиях виноваты были все партийные руководители страны того времени. В том числе и те кто после смерти Сталина облили его грязью и свалили всю вину за это на одного человека. Нельзя вину коммунистической партии валить на одного человека. Если не предвзято взглянуть на это, то окажется, что среди всех прочих коммунистов Сталин был наименьшим злом из всех.
  Вверх