Показать сообщение отдельно
 04.05.2010, 08:05  
#22
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Вы можете за это осудить мать? Я-нет.
Zozo, я не отступлю от своего мнения - РЕШАТЬ ЗА ДРУГИХ, вершить ИХ судьбы СВОИМ мнением, не давать возможножности ИМ решать - это недопустимо, хотя было есть и продожает быть среди многих.

Вас покоробила моя рецензия? Интересно, а ОНА когда умирая "исповедовалась" и неоднократно путалась то она его прощает, то гневается, она о чём думала? А каково ЕМУтеперь жить? или ей теперь до одного бока, мол, я мучилась, а теперь и ТЫ мучайся, любимый? Вот так вот жил себе человек спокойно ДО неё, рядом с ней и после неё. Не ждал не гадал и на тебе! Она СЕБЯ молча навязала трижды в его жизни, так еще на последок письмецо такое вот оставила.

Ну ка-сь мужчины на форуме отзовитесь КОМУ было бы приятно узнать, что рядом в городе оказываеся ходит ВАШ ребёнок, возможно единственный, даже смышлёный и не урод, НО его воспитывают на праституцкие деньги и ДАЖЕ вам не дают возможности глянуть на него в гробу и даже стыдились брать от вас копейку. Каково мужчине в этой ситуации? Да как минимум начхать он хотел на ТАКУЮ мать, хотя раз начал напрягать память и смотреть на пустую вазу в этих потугах, видать что-то промелькнуло в сердце. Но не более того. и тогда СМЫСЛ в чём всех её страданий? А никакой! А так был бы шанс создать полноценную семью хоть с третей попытки, когда она была не ребёнок в заплатках, а начитанная холёная дамочка.

Я стараюсь обращать внимание на то КАК сам писатель (Стефан Цвейг в данном случае) описывает ВСЕХ героев. Т.е. не основываться на мнении одной стороны (героини), а хоть зацепочку найти, где бы сам писатель сказал, что главный герой такой и сякой плохой, мучитель, гуляка или деспот. Отнюдь! Только ЕЁ слова и всё... Значит я имею полное право домыслив какой был мужчина встать на его сторону. Ведь именно этим она всю жизнь и занималась: узнав о въезде нарисовала образ старика, оказалось молодй и резвый, потом пририсовыывала ему доспези, оказалось, что и женщины есть. О какой ужас в 25 лет он женщин домой водит! Не смешно ли? затем 10 лет ходила тенью и наслаждалась своими страданиями. Возможно он был совершенно другим или при их встрече стал бы другим.

Про грипп видимо в аудио книге я не услышала, либо было ТАК мимолётом сказано, что даже не зацепило моё внимание. Хотя книгу скачала целенаправленно из-за форума.

Что касается, что ей хотелось выговориться, то уж извините - я ещё раз подчёркиваю - актриса она и только. Я не одна слушала книгу. Другая женщина ТОЖЕ отметила, что как же так дамочка праститутка, т.е. не из робких, а тут стесняется его позвать и хоть на мёртвого сына дать посмотреть и лично посмотреть на последок писателю в глаза? Боится разрушить СВОИ декорации увидев не ту реакцию на его лице, как она себе надумала?? Она себе надумала ещё до родов КАК он отнесётся к ней, что не даст ни копейки (в чём я сомневаюсь исходя из того КАК он всё же подавал нищим), хоть родилаб нормально. Так нет же молча снесла муки от грязи, зловония, унижения. Один фиг не сказала ему - тут рожала, или выгнал бы её - тоже тут рожать. Это о чём говорит? О том, что боялся человек ранить СВОЁ самолюбие и только.

Ситуацию не оцениваю с точки зрения "Хватать, держать и не пущать", я придерживаюсь мнения, что нужно говорить в глаза, лично, или дать возможность ответить/парировать/увиливать, а не ждать "доброжелателей", удобного случая и т.п. НАДО давать человеку право выбора пути, когда ОН знает правду, тогда ОН решает ЧТО делать.

Каждый отец имеет моральное право знать о своём ребёнке!

Она любила. На форуме дамы высказывались, что любовь может и крышу снести, почему же Вы отказываете героине в сильных страстях?
Почему же я исключаю? Отнюдь, но не столь разрушительно. Вы ведь помните, что она и из дома ушла и мать бросила и... короче всех подвела и обрекла на незнание и страдания. Кстати, ни одна на форуме женщина НЕ сказала, что отцу ребёнка не известно о их малыше, что доступ к нему закрыт, т.к. дама так или эдак ДУМАЕТ за отца и т.п. проблемы есть, недопонимание и размолвки , но не полный информативный игнор. Более того был случай, когда взывали о помощи как бы ВЕРНУТЬ мужчину. Тоже возможно крайность, НО о ребёнке отец знает и САМ решает, что делать с этой ситуацией.
  Вверх