Тема: Карабах
Показать сообщение отдельно
 24.04.2010, 00:00  
#104
  gent gent вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 23.04.2010
Спасибо:6/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Le bon coq писал (а) Посмотреть сообщение
Уважаемый GENT, у меня случайно под рукой оказалась перепись 1897 года в том числе и Эриваньская губерния. Честно говоря, я там упоминания об азербайджанцах вообще не нашел.

Если же брать всю Эриваньскую губернию то там было 440 тыс. христьян и 350 тыс. магометан. Вы как мне кажется вы выборочно даете данные по отдельным уездам. Кстати, а какое было соотношение населения Баку в 1897 году?
Насчет Зангезурского уезда у меня есть очень хороший атлас Артура Цусиева и как видно из атласа, то Армении отошло примерно 35-40% этого уезда о примерно 60-65% досталось Азербайджану. Т.е. как я понимаю, раздел произошел по этническому признаку, что в общем то и логично принимая во внимание отношения между двумя народами.
если у вас под рукой перепись 1897 г., то откройте тетрадь 71, таблица 13, там вы найдете ответы на свой вопрос, касательно азербайджанцев, как носителей своего родного языка (адербейджанскiй).
разговор шел об Эривани и Зангезуре потому и данные по этим уездам. Я не знаком с атласом Цусиева (спасибо.его можно найти в инете?). Но известно, что в результате этнических чисток, осуществленных армянским нацгероем Ндже, число азербайджанцев в Зангезуре резко сократилось.
Баку 1897.
русские 45546
армяне 22583
азербайджанцы 63415
  Вверх