Показать сообщение отдельно
 06.02.2010, 00:04  
#55
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Basarabeanul - многа букавак

В бурном потоке информации, я например, не увидел самого главного, а именно, -

1. Как быть гражданам, которые родились ДО РАСПАДА СССР ?
я имею в виду, как быть с НАЗВАНИЕМ ИХНЕЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, если они родились и получили национальность молдАване ?

Получается, или типа выходит, что они родились С НЕПРАВИЛЬНЫМ НАЗВАНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ?
И так подавляющее большинство ?
Многа букафф потому что отпуск, есть время и терпение :)

1. На русском они остаются молдАванами :) Речь идёт только о названии страны. Почему мы остаёмся молдАванами, хотя живём в Молдове думаю надо спросить у лингвистов.
Даже если бы название самой национальности изменилась бы, то быстро поменяют в документах, делов-то.

V-P писал (а)
2. ООН глубоко наплевать как именно будет называться любая страна-член ООН, это обычная ФОРМАЛЬНОСТЬ, - они легко зарегистрируют сегодня Молдавию, завтра Молдову, после завтра регион великой Румынии и т.д.
Какие им документы подадут власти, так они и зарегистрируют.
Эту информацию я указал для того чтобы доказать оффициальность названия. Показать что есть установленный статус названия, и все должны с ним считаться, будь то Россия, Румыния или любая другая страна.

V-P писал (а)
3. Без году неделя пришедшие к власти непонятно кто, мало того, что отбросил Молдавию на низшие экономические задворки, поменял, а точнее подменил название улиц, городов, стран и т.д.
И теперь не хотят останавливаться на достигнутом, уже кричат, что нет молдавского языка, а есть только сплошной румынский.
Приятельский совет, никогда не обобщай, "непонятно кто", оно для тебя лично непонятно, а для других вполне понятно. И зря вы так, новое правительство фактически еле-еле удержали страну от экономического коллапса. И им сейчас приходится убирать за предыдущей властью которая вместо того чтобы принимать анти-кризисные меры, они жертвовали всем, лишь бы власть удержать (таким способон они очень сильно опустошили резервный фонд).
Странно, живя в Кишинёве, уже лет 15-20 не слышал чтобы меняли названия улиц :) Они разве что одну улицу хотят переименовать чтобы назвать в честь поэта Г. Виеру, может ты об этом "что-то слышал" и тебе показалось что речь идёт о всеобщей переименовке? Да и накладное это дело, очень даже.

V-P писал (а)
Таким образом имея название Молдавия на протяжении нескольких столетий, имея национальность молдАван, - нам тут с пеной у рта пытаются доказать, что это всё фигня, и что теперь всё правильно потому что Молдова ?
Не знаю кто "с пеной у рта" пытается доказать, приведённая мною информация является лишь констатацией фактов.
Вещи имеют свойство меняться, нравится нам это или нет, и нам остаётся лишь привыкнуть/адаптироваться к этому.

V-P писал (а)
О какой политкорректности может идти речь, если г. Бендеры уже даже на некоторых тупорылых картах выпущенных националистами Украины называют ТИГИНА и т.д. ?
Тут ничего не отвечу, разве что вот на maps.google.com написанно Бендер, надеюсь тебе от этого легче станет. :)

V-P писал (а)
Как можно считать АДЕКВАТНЫМИ, дружащими с головой людьми тех, кто крут лишь тем, что всё ПЕРЕНАЗВАЛ
Я так понимаю что ты всё о том, первоначальном переименование улиц который был после расспада СССР? Переименование было _одним из_ принятых мер тогда, или ты хочешь сказать что в России много улиц с названием Еминеску, Штефан Великий и т.д.? Улицам дали названия локального значения, то есть знаменитостей местного разлива, хотя тем не менее оставили те же ул. Пушкина, Московский проспект и т.д.

V-P писал (а)
Именно поэтому мне и в голову не может придти мысль называть Молдовой МОЛДАВИЮ, это древнее и серьёзное название, полностью подтверждённое историей.
Я же писал в предыдущем посте: в личном общении можешь называть как хочешь(разве что собеседник не попросит чтобы ты называл "политкоректно", и это его право), а оффициально тут даже вопрос не стоИт, название нашей страны Молдова, или Республика Молдова, и не важно нравится это кому-то или нет.

V-P писал (а)
И те кто называют Молдавию так как она и называется - Молдавия, конечно же абсолютно правы и ничего не нарушают, кроме мыльного пузыря самолюбия нациков.
Читай выше. И откуда такая манера ставить всех под один колпак "нациков", толком не разобравшись в предмете?

З.Ы: Грустно всё это
  Вверх