Показать сообщение отдельно
 21.02.2018, 12:27  
#527
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Репортаж конечно старый - 10 летней давности. Но с тех пор изменилось только то, что для граждан РМ теперь в Европу безвиз, поэтому очередь в посольство Италии уже не нужна и из Молдовы свалить стало еще легче.

"Оставленные родителями дети Молдовы

Фотограф Андреа Дифенбах была шокирована увиденным в первом классе школы в молдавском поселке Кырпешть в 2008 году. На вопрос «Чьи родители иммигрировали в Италию?» руки подняли две трети детей. 36-летняя Андреа Дифенбах отправилась в Молдову, чтобы осветить повседневную жизнь детей, которые остались сами по себе или на попечении бабушек и дедушек.

Родители постоянно присылают деньги и еду в Молдову, пытаясь компенсировать свое отсутствие. Однако дети все равно теряют смысл семьи, своей национальности и обычной жизни. Их попросту лишили детства. Дифенбах встретила как-то трех сестер, оставшихся на произвол судьбы. Они должны были заботиться о себе сами. Самой старшей из них было 12, и она уже успела ощутить себя в роли матери для своих двух сестер.

За два года работы над проектом «Страна без родителей» Андреа Дифенбах не увидела улучшения ситуации. Лучшие умы Молдовы уезжают за границу, чтобы делать там черную работу. «Страна исчезает, – говорит фотограф. – Но что самое страшное – исчезают семьи».

16-летняя Марина заботится о своей 9-летней сестре Габи. Их мать живет и работает в Италии, а отец – в России.

Ольга помогает Сабрине собраться в школу. Ольге пришлось научиться готовить, самой печь хлеб и делать сыр.

http://bigpicture.ru/?p=107230


Что я могу сказать от себя:

"Русский мир! Путинские оккупанты! Из ПМР все уехали! В Бендерах живет 30 тысяч! Все развалено! Нет работы! Ватники! Совки! Будущее Приднестровья только в Молдове! Реинтеграция! Особый статус! У вас нет перспектив!"

Да. ПМР надо срочно реинтегрировать. Чтобы потом вместе с остальными жителями РМ в одном самолете или автобусе благополучно свалить из "реинтегрированной" Молдовы, что уже собственно говоря и происходит, только без всякой "реинтеграции".

Потому что дело совсем не в "русском мире" или каком-то еще мире. И не в войсках и оккупантах. И не интерграции или реинтеграции. И самое интересное, что в Приднестровье есть люди, которые знают и понимают в чем на самом деле дело. Люди вполне реальные - я знаю их имена и фамилии и кто они. А раз они есть - значит есть и перспективы. А все остальное - пустой идеологический треп, который нравится многим.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
ataman17 (21.02.2018)