Показать сообщение отдельно
 27.08.2017, 15:57  
#1003
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Развели опять тут срач.

Пора подвести итоги.

1) Молдова централизованно никогда не нападет на ПМР. Для любых властей Молдовы это будет политическое самоубийство, т.к. народ Молдовы до сих пор проклинает войну 1992 года как неоправданную. Даже те кто очень против ПМР все равно считают что нельзя было военным путем это решать.

2) Новый вооруженный конфлик в ПМР может произойти если в Молдове начнется смута, например между пророссийскими и прорумынскими молдаванами и про-румынские боевики захотят "наверстать упущенное в 1992 году". Если в ПМР будут российские войска - то вряд ли полезут. А вот если не будут - то запросто. Поэтому вывод войск РФ до окончательно решения приднестровского вопроса противопоказан.

3) Может ли Молдова вернуть ПМР невоенными методами. Мое мнение - НЕ МОЖЕТ. Уже никогда не сможет.
Я подробно расписал почему - Молдова уже исчерпала все реальные рычаги воздействия на ПМР. Более серьезные меры такие как полноценная блокада вызовут ответ со стороны ПМР которой будет уже нечего терять - и тут как раз возможно и повторение военного конфликта. Допустим в ответ на блокаду ПМР заблокирует Варницу - молдавская армия приедет её разблокировать и здравствуй бендерская Типография 19 июня 1992 года - все будет один-в-один.
В Молдове это знают, поэтому никогда не пойдут на жесткий сценарий. Для населения Молдовы важность возвращения ПМР настолько мала, что никакие власти Молдовы никогда не пойдут на какие-то меры ради возвращения ПМР, которые могут вызвать удар по простым молдаванам. Им это не простят.


4) А если Россия заставит ПМР вернутся назад в пророссийскую РМ? Не уверен я в этом. Посмотрев на действия новых властей ПМР (Красносельский и Ко) я понял что их и мнение Москвы-то не особо беспокоит. Посмотрите как они топят пророссийского Додона. Вряд ли в Москве этому рады - им же нужно объединить ПМР с додоновской Молдовой. Но власти ПМР этому всячески противятся, а значит противятся Москве. Единственное что может повлиять это новый газопровод Турецкий Поток о котором я уже рассказывал. После него ПМР потеряет возможность самовольно отбирать российский газ. Но там уже видно будет чем это закончится.
  Вверх