Показать сообщение отдельно
 24.07.2017, 21:47  
#414
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

alex писал (а) Посмотреть сообщение
люди просто хотят жить!
Так вот в этом вся и загвоздка. Кто мешает им нормально жить? Ну что еще нужно Приднестровью, чтобы нормально жить кроме того, чтобы люди просто взялись за ум и начали хоть как-то действовать.

Не нужно всем становиться министрами, политиками, депутатами. Не нужно быть докторами экономических наук. Нужно просто капелька воли, капля смелости и чувство долга - хотя бы перед своими детьми.

В 1990-1992 году тоже не все в политику лезли, зато все массово записывались в добровольные дружины, в забастовочные комитеты, перекрывали железную дорогу и т.п.
Где это все сейчас?

Я никого не осуждаю. Просто я сколько изучаю Приднестровье все не перестаю удивляться его жителям. Как у Некрасова - "все что мог ты уже совершил" приходит на ум.

Сначала люди своими силами, своим умом и своей кровью создали страну, которой раньше никогда не было на карте. Страну на момент создания обладавшей всеми задатками для успешного развития. Причем поначалу даже непризнанность особой роли не играла - молдавские все бланки и печати были в Тирасполе - можно было без проблем с кем угодно и как угодно торговать.

И огромную часть всего этого просто развалили к черту. Осталось немного. И то немногое еле дышит порой, как тот же ММЗ.

Я знаю почему так получилось. И непризнанность тут не причем. Это отдельная тема.
Но все же понять людей не могу. Сам бы в этом соку поварился может быть и понял бы. Долговременная борьба за выживание дестиллирует все внутри - становится уже пофиг - что за белых, что за красных а скорее уже до тошноты и те и другие. Но жизнь так устроена что никто о нас кроме нас самих не позаботится. Россия с её газовыми миллиардами вкладывалась в ПМР и результат? Неужели нищая Молдова сможет лучше? Не верю.
  Вверх