Показать сообщение отдельно
 18.07.2017, 13:23  
#216
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,170
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,669/4,986
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

История Игоря по попытке выяснить, куда можно деть собранные им батарейки - скоро батареек будет уже 200 кг.

1. Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды.(До недавнего времени входило в состав министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР).
30 марта 2017 года был на приеме у начальника Сотникова В. Был также начальник экологического мониторинга Чебан Александр.
Обозначил перед ними проблему - что вот собираю отработанные химические элементы питания(батарейки). Что на тот момент было около 100 кг. И обозначил тот вопрос - "что с этим дальше делать ? Куда деть 100 кг?"
Хотел заинтересовать службу в вопросе организации пунктов сбора отработанных батареек, и их дальнейшей утилизации.
При этом мне сказали, что служба экологии - надзорный орган и какого то финансирования на данный проект у них нет.
Обещали написать в Правительство ПМР письмо о данной проблеме.

2. Управление экологического контроля г Тирасполь и г Днестровск (могу ошибаться в точном названии) Тирасполь, ул. Мира , 50, 2 этаж 7 каб.
25 мая 2017 года был там на приеме у начальника, Людмила Васильевна. Фамилию не знаю.
Также еще была одна женщина - скорее всего профильный специалист. В общем, тоже обозначил что Вот есть батарейки, собираем, уже более 120 кг, нужно как то нам совместно думать о сборе, и утилизации их, отправку на завод, к примеру, Львов в Украине - завод Аргентум.
По итогу сказали что им нужно основание для сбора батареек, в общем написал Обращение от своего имени - "Есть отработанные батарейки, более 120 кг, организованы более 15 пунктов приема батареек Тирасполь, Бендеры, Дубоссары. И нужно далее что то придумывать как их собирать, и отправлять на переработку". Пытался тоже заинтересовать в этом вопросе. Сказали, что необходимы изменения в законодательство, чтобы присвоить батарейкам уровень вредности. Хотя есть распоряжение Президента ПМР от 2010 года по ртутным лампам: zakon-pmr.com/DetailDoc.aspx?document=63954

3. 11 июня 2017 года загрузил 120 кг отработанных батареек, и поехал на новую почту в Г. Кучурган. Думал отправить посылкой в г. Львов на завод Аргентум на переработку. Но на Украинской таможне не пустили. Развернули обратно, сказали что это вредные отходы.
Есть у них какая то "Постанова 436" по которой нельзя так просто ввозить на их территорию.
По предварительным данным как я могу их ввезти на территорию Украины - сказали что нужен:
а. Сертификат соответствия на отработанные батарейки, и скорее всего это нужно получить в Молдове.
б. и уже потом заполнив на таможне декларацию, возможно даже пошлины не будет, смогу ввезти на территорию Украины.
в. Ко всему прочему этим должна заниматься какая то организация, а не просто Игорь, как частное лицо.

Если сделать вывод - то получить сертификат соответствия на отработанные батарейки - наверное сложная и затратная процедура. Да и не знаю где и как это получать, да и вкладывать финансы в отработанные батарейки - тоже не рационально.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх