Показать сообщение отдельно
 01.07.2015, 13:19  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#146
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,170
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,669/4,986
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

МОЯ ПОКУПКА

Тот день, когда я купил книжку, был воскресным. Утром при помощи кухонного ножа и сообразительности я добыл из копилки — пучеглазой глиняной кошки — серебряную монетку и поспешил на волжский бульвар. У отца день рождения, и я задумал сделать ему подарок. Начал обход с магазинов и закончил лотошниками. Не купив ничего, побрел дальше, сжимая в ладони монетку. И вдруг... Да, это произошло вдруг. Я застыл у киоска букиниста. Он разложил на парусиновом столике книжное богатство. Тут было все, что способно поразить воображение мальчишки: брошюры «Нат Пинкертон», «Русский сыщик Путилин», рассказы Конан-Дойля.
— Вам что-нибудь подобрать, молодой человек? — обратился ко мне продавец.
— У папы день рождения. Я книжку хочу ему подарить.
Продавец оживился, принял самое деятельное участие. Правда, когда он справился, каково мое богатство, то лоб его наморщился. Он удалился в домушку и вынес, точно курам на смех, две тоненькие брошюрки: одну с картинкой — рассказ Вересаева, а другую — какой-то залихватский песенник. Я передал серебряную монету и лениво побрел восвояси. Мучил вопрос: не порвать ли да выкинуть такой никчемный «подарок»? Или же довести дело до конца — вручить отцу...
Ждать до торжества не хватило терпения. Переминаясь с ноги на ногу и глядя в сторону, я сунул отцу книжонки.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх