Показать сообщение отдельно
 24.10.2009, 00:27  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Для себя я так и не определила что есть внутреняя свобода.

А вот результатом внутренней свободы я вляется полная личная ответственность. За себя, за свою жизнь. Здесь vladoos, наши мысли соприкасаются.

Может, немоножко не в тему, но почему-то вспомнилось: 15 лет, тихий уютный городок на Украине. Лето. Ночь. После дискотеки с подружками пошли на пляж. Вода теплая. Заплыла на середину. Легла на спину. Сверху - звездное небо, подо мной - теплая мягкая вода. И тишина. Такое великолепное чувство полета. И свободы.
Мне кажется, очень даже в тему. Потому что я пока пришла к выводу, что полная внутрення свобода невозможна. Полное чувство внутренней свободы возникает эпизодически. Я думаю, что живя в обществе нельзя быть совершенно свободным. Мне иногда до смерти не хочется на работу, но иду. Иногда заставляяю себя заниматься тем, что мне данный момент не хочется.

Какая уж тут свобода. Хотя может быть свобода и не заключается в том, чтобы делать то, что тебе нравится. Не знаю...

Но вообще, если поразмышлять, то свобода - это чувство. Значит, с чувствами и надо разбираться. Чувство зависти, злобы, страха, неуверенности. Может быть, если от них освободиться, получится свободный человек?

Почему-то вспомнились стихи.

...Cкользит слеза из-под усталых век,
Звенят монеты на церковном блюде.
О чем бы ни молился человек,
Он непременно молится о чуде:

Чтоб дважды два вдруг оказалось пять,
И розами вдруг расцвела солома,
Чтобы к себе домой придти опять,
Хотя и нет ни "у себя", ни дома....

я над этим постоянно работаю
Да, это работа длиною в жизнь. А какие техники применяете, если не секрет?


lazyden,Я заходила по Вашей ссылке. Все не посмотрела. Но про семью прочла. Жестко, с перехлестом, конечно. Но в целом, мне кажется верно. Вообще воспитание детей в условиях нашей зашоренности и закомплексованности, это что-то...

я не могу считать себя совсем свободной. я во многих своих оценках и мнениях ориентируюсь на представления своего мужа и своей семьи. может это возрастное и потом пройдет. пока мне нравится ориентироваться на их мнение как правильное, это естественно - у них больше жизненного опыта
Маруська, жизненный опыт - великая вещь и прислушиваться к более опытным обязательно надо. Но и самой надо уже думать и размышлять, иначе ты рискуешь прожить не свою жизнь.

Гораздо интереснее вопрос о коллективном сознании и коллективной ответственности. Ведь только это может реально изменить мироустройство.
Ну давайте попробуем поговорить. Только я сторонник того, чтобы не особо лезть в коллективное. По мне так лучше разобраться в себе.

И вообще, я почитатель теории эгрегоров.

может оно и так, но откуда появится более свободный человек, если в нем с детства воспитывают раба? система продолжает штамповать клонов, а тех, кто чуть более свободен стремится уничтожить.

Не знаю... Но ведь взрослый человек вполне способен разобраться с собой, и начать себя перевоспитывать.

Мне кажется, что только творческие люди являются свободными личностями. Поэтому они так часто спиваются, уходят в депрессии, некоторые из них заканчивают жизнь самоубийством. Наверное это результат конфликта между внутренней свободой и внешним рабством.
  Вверх