Показать сообщение отдельно
 29.10.2013, 17:33  
По умолчанию Re: Есть ли в Приднестровье служба отлова бродячих собак?
#30
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,202
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,669/4,986
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Бродячие собаки в Бендерах:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Алексей : В Тирасе их тоже есть(((


Ruslan : Их везде есть. И то что собаки есть это не плохо, плохо когда те агрессивные (хотелка в голову бьет, территорию охраняют и т.п.)
В : озвучено решение. Вот почему бы не попробовать. Те-же деньги что давали на отстрел, давать на кастрацию.


Николай : С кастрированными что дальше делать?


Денис : Кастрированные не плодятся. Агрессивных надо усыплять. Не будет собак, на их место придут другие представители фауны - не обязательно полезные. А вообще необходимо ограничивать кормовую базу, тогда они сами уйдут. Бродячие животные живут там, где есть чем кормиться.


Николай : Т.е., содержать в приюте? Сколько в городе бродячих?
Насчёт : кормовой базы - согласен. Как это сделать технически?


Денис : Никаких приютов. Передержка: кастрация, психологические тесты на агрессию - обратно туда, где жила.

Ограничение : базы это скорее ответственность людей. Не подкармливать, а если подкармливаете, то: прививать, ухаживать и нести ответственность. На ящики с мусором крышки, чтоб не достать. Выкидывать мусор в пакетах, так чтоб запах не распространялся.

Но : всегда легче говорить, чем делать... увы, не раз уже это обсуждалось.


Юлия : Как в любой проблемной ситуации, если есть желание её действительно решить, то необходимо обращаться к специалистам в данном вопросе. Например Ирина Плагова, которая оооооочень давно изучает этот вопрос и предпринимает, все возможное и невозможное, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Однако один в поле не воин. Уже миллион раз освещали данную тему.


Юлия : Такой же репортаж можно снять и про Тирасполь.Собак уже не просто целые стаи,а полчища.


Ruslan : Приют просто для выдержки на время кастрации и проверки как оно животное вообще.

Ирина : раз в репортаже об этом говорит.
А : раз тоже не помешает поговорить, проблема то никак не решается, Ирине одной (пусть даже еще с сотней помощников) просто нереально сдвинуть это все без госпомощи.


Вадим : Собак на самом деле и в Тирасполе, очень много!


Юлия : Руслан, я вообще то про то, что миллион первый раз хочется уже чтобы решения были, а не просто разговоры.


Алексей : Насчет стерилизации как решения проблемы. Есть пример Москвы, где была введена программа стерилизации и закончилось это её провалом и отменой после громких случаев нападения собак на людей.


Дмитрий : Плодятся бродячие животные точно быстрее, чем идёт отстрел или естественная убыль. Выход - стерилизация или приюты. И там и там нужны деньги. Поэтому всё будет как есть. Ведь лица ответственные за эту проблему ногами по улицам с бродячими собаками, увы, не ходят(((


Ruslan : В Москве все провалят ибо тырят много. Хотя и у нас тырят... но есть надежда что пример Одессы будет показательным.


Юлия : Денег на стерилизацию нужно меньше чем на отстрел и дальнейшую утилизацию, плюс эффект долгосрочный.


Юлия : мало того, зарубежные спонсоры готовы были сделать благотворительную стерилизацию (БЕСПЛАТНО!), но из-за отсутствия закона о животных посчитали, что это опасно, что не смогут проконтролировать процесс траты денег.


Алексей : Откуда уверенность про эффект? Есть хоть где-то пример удачного внедрения стерилизации с возвратом стерилизованных животных на улицы? Я это серьезно спрашиваю, я таковых не нашел, но если есть - возможно это заставит меня изменить свою позицию. Насколько я читал в США и Европе подобное не практикуется (в США отлавливают и усыпляют).


Алексей : Кроме того, стерилизация никак не уменьшает угрозы бешенства.


Ruslan : Ну так в США вообще кастрируют хозяева собаку (не кастрируют только если та в питомники для разведения и т.п.) и если собака оказалась на улице она или уже кастрированная или в приюте кастрируют, т.к. невозможно передать новому хозяину без этой процедуры.


Юлия : Алексей, напишите специалисту, если вас действительно это волнует и по поводу бешенства в том числе. А еще есть европейская конвекция по защите прав животных. Не говоря уже о том, что на территории ПМР отстрел животных и их успыпление было НЕЗАКОННЫМ.


Ruslan : Прививки зато уменьшают угрозу бешенства.


Stella : Алексей плохо знаете, уж простите. В США то как раз и начинали со стерилизации. Мало того, они пошли дальше и ответственнее - обязательное клеймение. И тут простите уже не скажешь "НЕ моя собачка". Там реально практически нет бродячих животных, ни кошек, ни собак. Ну хотите верьте, хотите нет - ну нет их на улицах.


Алексей : Насчет США, я о том же, путь работающий там - обязательная стерилизация всех домашних животных (кроме тех, хозяева которых занимаются их разведением), после чего отлов и усыпление (если не находится нового хозяина) всех животных бездомных. По этому пути и надо идти, а не ставить опасные эксперименты по стерилизации животных и возврату их обратно на улицы.


Stella : Глобально же вопрос упирается в то, что люди заводя животных АБСОЛЮТНО не думают о том, что будут делать с потомством, а стерилизовать не хотят, потому что жалко, дорого и еще куча всякого, простите, "ментального хлама" относительно моральности вопроса стерилизации. Вот и получается, что все эти милые или не очень уличные животные результат НАШЕГО безответственного отношения к ним. Регулярно у нас возле подъезда появляются ДОМАШНИЕ котята, которых кто-то выкинул. Ну убить же типа жалко и не людски как-то, а вот подбросить в соседний двор - это пожалуйста и не важно, что это животное скорее всего умрет, но не своими же руками убил (((


Евгений : o 5 25...
хватит : лоббировать стерилизацию.
Абсолютное : откровенное вранье, что она эффективнее и дешевле отстрела!


Юлия : Стелл, не Андрей, а Алексей


Юлия : нужен закон о домашних животных, как в другом цивилизованном мире. Что поможет регулировать все данные вопросы.


Stella : Спасибо исправила


Юлия : И насколько мне извсетно законпроект уже где то у вышестоящих несколько лет находится на рассмотрении..


Stella : Евгений хватит лоббировать отстрел, его эффективность - откровенное вранье.


Евгений : у нас есть закон, запрещающий пить алкогольные напитки в общественных местах - соблюдают?
Есть : - о них большая часть водителей только при сдаче на права вспоминают.


Евгений : Стелла, не надо попугайничать! Это уровень детского сада. Ведите дискуссию аргументированно.


Юлия : Евгений, нуу очень аргументировано... не говоря уже о морально-нравственной стороне врача, если я не ошибаюсь...(( Ладно.. я отсюда ухожу, все что хотела - сказала...)))


Евгений : Я как врач должен защищать людей от болезней, в том числе - от травм при укусах собаками и передаваемых при этом инфекций, типа бешенства.
Крыс : никому не жалко, а собак почему то - надо жалеть?


Stella : Я лишь использовала Вашу аргументацию. И,Евгений, прошу Вас, не разговаривайте в таком тоне, вот хотя бы со мной, лично прошу. Честно Вам сказать это крайне неприятно и обидно. Или я не имею право на то, чтобы жалеть животных? Я вроде не резко, без обидной подоплеки высказала свое мнение и вроде как реальный опыт, который работает.


Андрей : сколько раз уже обсуждалось на разных уровнях, на разных круглых столах и так далее, а воз и ныне там. Уже был жаркий спор с Евгением по поводу отстрела. Были жаркие споры на ПСФ когда-то. Я множество раз высказывался по этому поводу и выскажусь в множество первый раз.
1. : закон, нужна стерилизация всех домашних собак, которые не несут потомственной ценности. Нужна стерилизация всех бездомных собак.


Андрей : 2. Если говорить о примерах, то в Одессе очень удачный пример, где есть приют, куда попадают собаки, их стерилизуют, часть остается в приюте и оттуда их люди берут, часть возвращается в среду обитания, где не пускает в эту среду обитания других животных. В Кишиневе Киртоакэ начал травить бездомных собак, закрыл мусоропроводы, мусорные баки, чтобы лишить их кормовой базы, так город заполонили крысы. Зачем вместо собак крысы или того лучше лисы, как это уже было в Тирасполе, однажды.


Андрей : 3. Стрельба на территории года является нарушение административного кодекса. И я неоднократно приводил примеры, когда из-за отстрела чуть не страдали люди.


Евгений : Андрей. Сходите в травмпункт. Там Вам расскажут и наглядно покажут "примеры", когда из-за не отстрела, а от укусов собак пострадали люди.
Я : предлагал - не можем отстреливать, дорого стерилизовать - так давайте травить! Это гораздо дешевле и эффективнее! Крыс и мышей мы травим? В чем проблема собак травить?


Евгений : На крайний случай - отлавливать и усыплять.


Андрей : Евгений, травить дешевым способом, а вы уверены, что случайные люди не отравятся по вашему методу. Ведь вам известно, наверное, что зарегистрировано два случая отравления маленькими детьми тубазидом?
Усыплять, : говорите, да но отлавливать и усыплять гуманным путем не будет более дешевым способом, чем стерилизация.







youtu.be /watch?v=tbfU0m21RMU
https://youtu.be/watch?v=tbf
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх