Показать сообщение отдельно
 24.07.2011, 22:25  
#13
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Арчи писал (а) Посмотреть сообщение
А в чём, собственно, состоит предмет Вашей личной гордости за данное обстоятельство? Обоснованнно гордиться можно собственными достижениями.
Да что Вы...только собственными?
У меня подруга победила на престижном конкурсе, так я ею горжусь ужасно...Теперь буду знать, что нельзя. Арчи не велел.


Скажите, как далеко Вы знаете своих предков? Максимум, деда с бабушкой...
Разумеется, Вы лучше меня знаете что я знаю, а что не знаю. Респект Вам за это.


А что сейчас составляет вашу, русскую культуру?
Дом-2? Верка Сердючка? Петросян со всем выводком? Песни Кобзона? "Я вышла на Пиккадилли" Лаймы Вайкуле? Муслим Магомаев? Георг Отс? Владимир Зельдин? Тупейший сериал "Штрафбат"? Или оглушающее бесссловесное тынц-тынц-тынц-тынц из автомобильного динамика?
Я не знаю, что составляет Вашу, а нашу все то же - Чехов, Пушкин, Шмелев, Астафьев, Набоков и иже с ними. С современными что-то туговато..

Только не говорите с возмущение "Пушкин - это русская культура, а Петросян - нет!"
Наверное, я что-то пропустила. Давно Петросян стал культурой?

Ну, а как Вы предполагаете высчитывать, кто "настоящий русский", а кто нет? Обмерять черепа? Или "Веруешь в Перуна али в жидовского бога?"
Ну зачем так примитивно? И до нас уже все сказано – Бердяев, Лосский, Вышеславцев, Ильин, Лихачев... Пересказывать нет смысла. Захотите понять, сами прочтете.

Вам не нравится, что "Бунин - российский писатель". Но, разве, это не правда? Он, действительно, российский писатель, и русский тоже.
Следуя Вашей логике, после переезда его во Францию, «Окаянные дни» можно называть уже французской литературой. Как Вы думаете, почему писатели-эмигранты (и не только они) до самой смерти считали себя русскими? Не из-за одной же ностальгии.
Не надо противопоставлять национальное чванство толерантности.
А где Вы увидели чванство? Я написала, что русские гуд, а остальные не гуд?
Или я написала, что Толстой, это супер, а Айтматов фууу..? Не домысливайте за меня.

Нации, этносы возникли совсем недавно. Большинству европейских - всего несколько веков. До того много тысяч лет люди жили без "народов" и даже без "племён.
Были и племена, и кланы, и роды.

Один из основных признаков "нации" (в восточноевропейском понимании), язык, изменился так, что нынешний русский ничего не поймёт в русском языке времён Ивана Грозного, и с трудом разберет язык Петра Первого. Значит, они не русские?
Вы уверены в этом? У нас есть древнеславянский словарь под редакцией Н.Толстого.
Уверяю Вас, что понять вполне возможно. Разве такая сложность понять, что выя – это шея, а толмач – переводчик? Русский язык, как и всякий язык, изменяется
исторически. Возникают новые слова, у слов изменяется значение, исчезают явления и исчезают слова. Ну кто сейчас помнит слова «милосердие», «любезный», «благость». А что они означают, каждый же поймет. Чувства нет, нет и слов. Но язык как был славянским, так и остался. С богатой лексикой, с системой словообразования и изумительным синтаксисом. Но это к слову…

То определение нации, что Вы дали - это у Вас. А у нас - этнос, это социальная группа, которую объединяет этническое самосознание Мы полагаем себя потомками ряда предшествующих поколений предков. И передаем из поколения память о предках. В результате образуется историческая память и наследственность, которая и определяет целостность этноса, или если угодно нации.
Так что Шамиль Басаев и Джохар Дудаев здесь совершенно не при чем.

Мы судим о предках по тому лучшему, что они воплощали или даже только стремились воплотить в жизнь. И по мере возможности, стараемся продолжать их традиции. Историки утверждают, что сейчас происходит разлом этноса. Выстоим- будем крепче. Не выстоим, понятно что... Вы же смешали национальность, национализм, шовинизм, нацию, поп-арт, рыжих и приматов. Не кажется ли, что Вы перепутали теплое с мягким?


Почти все мужчины моего рода погибли на войне, сейчас только два человека носят эту старинную фамилию моего рода.
300 лет мой род воевал за свою страну, не будучи при этом русскими! Основатель фамилии в возрасте 85 лет погиб на войне в 70-х годах XVIII века. История Ахтырского казацкого (затем - гусарского) полка - история моего рода!
Мой прапрадед-поляк, католический ксендз Виленской епархии, был лишен сана самим Папой за то, что в 70-х годах XiX века отстаивал интересы своего государства в церковных делах, а за 10 лет до того был награждён орденом Св.Станислава 4 степени за участие в замирении польского мятежа.
Вероятно, Вы гордитесь своим родом. Позвольте Вам задать вопрос, а чем гордитесь?

Вы лично соединяли яйцеклетку со сперматозоидом, чтобы родиться от основателя фамилии?
Или не гордитесь? Или это родовое чванство? Что-то я запуталась…

Татары хотят сохранить свою идентичность – нормально, евреи – нормально, мордва, чуваши, казахи ….нормально, но как только русские заикаются об этом, то всё. Караул, шовинизм….
Что ж некоторых так корежит при одном слове «русский», а?

Из одной ноты симфонию не создашь, Арчи. Не думаю, что нужно стремиться к тому, чтобы всех сплавить единую сущность. Мир станет скучным и не интесным.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
susa-kisa (26.07.2011)