Показать сообщение отдельно
 16.05.2011, 10:56  
#16
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

катенька писал (а) Посмотреть сообщение
Вот и я не вижу смысла в притче тут )))))))))))))) Ими можно поучать ребенка но не взрослого человека )))))))))))))))))))))))) переделывать )))))))))))))))))))) А потому все это ВОДА )))))))))
Во мне сейчас будет говорить идеалистка, но самый лучший способ обучения чему-то доброму и ребенка, и даже уже взрослого человека – это наглядные примеры для подражания.
По теме добрых поступков, достойных подражания, мне вспомнился недавно обсуждавшийся на форуме фильм-экранизация романа Виктора Гюго «Отверженные». Масса бескорыстно-добрых поступков была за плечами бывшего беглого каторжника Жана Вальжана, и в итоге что-то дрогнуло в финале фильма у префекта полиции, который надел наручники, а затем неожиданно для всех просто отпустил Жана Вальжана на свободу!
Скажите, что это все книги, которые очень далеки от реальности?
Возможно, так оно и есть, но вот пример, уже из реальной из жизни, будет немного мрачно, но такова уж жизнь, простите...
Не переставала никогда удивляться жадности соседей по тамбуру моей мамы. И даже младший сын Сережа вроде бы еще не безнадежно был испорчен в этом плане, пока мама однажды не поведала мне, как случайно услышала его разговор в тамбуре по мобильному с клиентом, в котором он, работая риэлтером, помимо обязательных комиссионных фирме, требовал еще денег себе лично в карман за услуги!
Чему удивляться, если Сергея в семье так с детства воспитали, и примеры поведения были именно таким.
А буквально на днях была свидетелем следующей ситуации. В подъезде мамы при странных обстоятельствах погиб один из жильцов и по традиции родственники погибшего обходили квартиры соседей с целью собрать материальную помощь, никакой таксы не было установлено – давали все кто сколько сможет. Так вот, мать этого Сергея была в это время дома, но, услышав звонок, даже не посчитала нужным открыть дверь. И не подумайте, что она сама с хлеба на воду перебивается, напротив, сын риэлтер, и на прошлой неделе она юбилей с размахом в кафе отпраздновала.
Вот они примеры реальных поступков, можно много читать и притч из Евангелия, и на Пасху в церкви ежегодно святить куличи и яйца (что мать Сергея и делает), но реальные поступки… эх…
  Вверх