Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Когда мне плохо. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=8608)

к******* 21.09.2010 17:51

Когда мне плохо.
 
Вложений: 5
Что делать, когда мне плохо?.. Это небольшая глава из книги "Семейная жизнь как духовная практика", имеющая самостоятельное значение. Важно прочитать для тех, кто: часто ссорится с мужем/женой, не умеет контролировать эмоции, страдает от скандалов и раздражения по отношению к близким людям.

У каждого человека в жизни бывают моменты, когда ему плохо. Тоска, депрессия, неудовлетворенность, обида, внутренний зуд - все это можно назвать ощущением "мне плохо".

Такие состояния бывают в жизни любого человека, в независимости от его положения: семейный или одинокий, бедный или богатый, успешный или нет.


Так вот, чтобы выйти из периодически повторяющегося состояния "мне плохо" существует всего два способа.



Я назову их "мужским" и "женским" способом выхода, хотя названия не подразумевают, что первым пользуются только мужчины, а вторым - женщины. Сейчас и большинство мужчин (в половом значении) пользуются "женским" методом.

Так что названия эти условны.
.


Суть "мужского" метода заключается в том, что человек в моменты "мне плохо" старается уединиться, выйти из контактного поля, чтобы ни кого не задеть этим своим "плохо", не вылить его на близких.

Например, я в такие моменты сажусь на велосипед и качу куда глаза глядят или ухожу из дома, гуляю где-то в одиночестве на природе, где нет людей.



То есть суть метода в том, что человек пытается избегать контактов для того, чтобы не выплескивать свое "плохо" на окружающих людей и особенно близких. Он пытается решить внутренний зуд и дисгармонию внутренними же методами: медитация, йога, уединение, творчество, самоанализ и тому подобные вещи, которые требуют отстраненности и углубленного внутреннего понимания.
Вложение 3182
"Женский" метод выхода из состояния "мне плохо" обратный. То есть человек выплескивает свое "плохо" на тех, кто его окружает. Этот способ подразумевает не рассеивание "внутреннего плохо", а попытку его передать другому или хотя бы разделить с другими, тем самым уменьшая у себя.

Наиболее яркие примеры того и другого метода мы видим в семейной жизни.

Обычно, когда люди чем-то недовольны, неудовлетворенны, то это состояние просто вываливается на близких.
Вложение 3183
Если методом пользуется женщина, то сильно переживать и возмущаться по этому поводу не стоит, так как такое поведение для женщины естественно, связано с ее эмоциональностью и неглубоким разумом, как правило, неспособным к глубокому самоанализу. Это связано так же и со строением женского тонкого и даже физического тела. Проще говоря, для женщины естественно и до какой-то степени простительно пользоваться "женским" методом борьбы со своим внутренним "плохо", искать разрядку у старших, стремиться высказать, вылить свои беспокойства на мужа или, до замужества, на родителей.
Вложение 3184
Но мужчина не должен пользоваться "женским" методом. Если в семье оба супруга будут избавляться от своего "плохо" "женским" методом, то есть за счет друг друга, то такая семья долго не протянет, будут характерные семейные скандалы с обоюдными криками, обвинениями, воспоминаниями обид и качаниями прав. Мужчина должен научиться разряжать и свое "плохо", и "плохо" своих подопечных жен и детей. Разряжать в пространство, так, чтобы не задевать близких.



Разумеется, "мужской" метод налагает на человека, который ему следует, серьезную психологическую аскезу. И с этой точки зрения неудивительно, что мужчины обычно живут меньше женщин, ведь даже обычный, не знакомый с тонким планом бытия и теорией муж подсознательно хочет следовать "мужскому" методу, но обычно не владеют им, не рассеивая "плохо", а накапливая его внутри.



Конечно, гораздо проще выплеснуть свой негатив на окружающих, чем рассеять в пространство с помощью серьезных внутренних усилий, медитации, самоанализа.



Тем не менее, рекомендую всем, не зависимо от пола, от женской или мужской обусловленности, пытаться и пробовать разряжать свой негатив, свою тоску, свое "плохо" через первый метод, потому что он дает духовный рост, внутреннее развитие, понимание.

А второй метод ничего не дает, кроме ложного облегчения и ухудшения энергетики вокруг. Даже женщина должна пытаться пользоваться первым методом, но не слишком переживать, если не получается, так как, повторю, в силу несильного разума и неглубоких способностей к самоанализу, женщина все равно живет больше на эмоциях и ей проще, быстрей и естественней их выплеснуть, чем переварить...



Мужчинам же еще можно настоятельно посоветовать следующее: не стоит связываться с женщинами и вступать в семейную жизнь, пока вы не научились рассеивать тоску и внутреннее "плохо" не за счет других, а за счет своих внутренних резервов, глубинного понимания, своих мистическо-эзотерических способностей; за счет обращения к Богу, к мирозданию.

Перед тем как брать ответственность за жен и детей, у вас должна быть небольшая уверенность, что вы умеете рассеивать и нейтрализовать хотя бы свой внутренний негатив.
Вложение 3185
Потому что любая женщина в начале семейной жизни будет пользоваться "женским" методом, и если у мужчины нет способности к рассеиванию хотя бы своего "плохо", семейная жизнь довольно быстро скатится к типичной современной семье, когда люди просто пытаются за счет друг друга избавиться от своего раздражения, плохого настроения, тоски, неудовлетворенности и прочего.



Итак, долг мужчины научиться нейтрализовывать свое и чужое "плохо" за счет мужских методов, то есть уединенного размышления, самоанализа, медитации, йоги и... велосипеда.



И помните, что если свое "плохо" рассеивать в пространство, а не сливать в близкого человека, то очень многие слова, которые не должны быть сказаны, не будут сказаны, а очень многие раны не будут нанесены.

Вложение 3186

Автор: Максим Мейстер

Родная Природная 21.09.2010 17:59

Интересно, почему эти навыки не прививают в школе?
Банальная "Этика" лишь в элитных или заумных образовательных учреждениях.
А жаль.... Жаль, что не учат выживать в этом сложном мире. Даже наоборот - обещают как и нашим родителям и их родителям - белый свет в конце тоннеля "как только туда доберёмся"....

к******* 21.09.2010 18:06

А я придеоживаюсь "мужского" варианта выхода из состояния "мне плохо"
Я правда не катаюсь на велике. У меня его нет. Но я просто сижу одна в комнате. И как то само собой проходит чувство обиды или злости. Пол часа и кажеться что из за такой ерунды ссориться. И все. :ab:

Алекс751 21.09.2010 18:35

Нормально принять душ, после негативного общения, тяжёлой во всех смыслах дороги, неудачах на работе и т. д., прежде чем начинать общение с близкими. Это так сказать первый способ, вода, смена контрастов меняет состояние человека.
Второй способ из области НЛП, каким то боком. Смысл в том чтобы обратить внимание куда устремляется взгляд при обращении к негативным мыслям и направить взор в другую область. Радикальнее всего просто совершить вращательные движения глазами по кругу, описать ими восьмёрки - минута, секунд тридцать и настроение изменится. Далее обращаем своё внимание на другие темы(хорошо помогает на работе). С помощью движений глаз можно перерабатывать и более глубокие психоэмоциональные травмы берущие своё начало из глубокого детства.

Желанная 21.09.2010 19:03

Цитата:

катенька писал (а) (Сообщение 71272)
А я придеоживаюсь "мужского" варианта выхода из состояния "мне плохо"
Я правда не катаюсь на велике. У меня его нет. Но я просто сижу одна в комнате. И как то само собой проходит чувство обиды или злости. Пол часа и кажеться что из за такой ерунды ссориться. И все. :ab:

Да не само собой, ты негатив на форуме сливаешь. Лучше бы сексом занялась, у тебя для этого аж 7 причин!

Природная, ты вообще какая-то со странностями. Ты мне дала предупреждение на это сообщение и написала "Не занимайтесь подстрекательством". Каким на фиг подстрекательствои? Мне что уже в теме без твои 5 копеек нельзя отписать?

Ты в меня влюбилась без памяти по ходу. Не думала, что ты лесбиянка. Иначе, почему ты меня в покое никак не оставишь? Запарила уже. Заноза в заднице.

Родная Природная 21.09.2010 19:10

Во-первых, не "ты", а "Вы".
Во-вторых, я посчитала, что Ваш пост под номером #5, написан с целью вызвать ответную реакцию катеньки, то бишь негативную.
В-третьих, я Вас не парила уже давненько, т.к. для бани Вы пока слишком чисты.

к******* 21.09.2010 19:20

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 71290)
Да не само собой, ты негатив на форуме сливаешь. Лучше бы сексом занялась, у тебя для этого аж 7 причин!

Желанная так я ж для тундры (т.е. тебя) специально пояснила велика НЕТ!
Думала ты поймешь ты меня поняла правильно! Велика нет есть Ты! Ты по фигуре почти что с ним в ровень. Вот я на тебе и "катаюсь".
А все остальное лажа полная. Так что кручу педали дальше. Аты пыхти милая. А то чо то совсем расслабилась. Думала я про тебя забыла? Нееееееееееет уж ки. Так скоро не хочу. Еще тебя поэксплуотирую .............................. чуток)))))))))))))))

1f1 22.09.2010 19:42

когда плохо мне - ненавижу мучаться одна. создаю головную боль всем близким людям. иногда провоцировать начинаю кого-то в интернете. но времени на это очень мало.
когда диссертацию писала - уходила с головой в работу.

состояния одиночества не переношу. поэтому я в этом отношении никогда не выберу мужской вариант поведения.

Алекс751 08.10.2010 15:34

Когда работать надоело
И целый день охота спать
Скажу: - Едрить твою налево,
Пойду-ка я стихи писать!

И мигом сон смахнет рукою,
И сразу станет веселей,
Строка рифмуется с строкою
И день как будто бы светлей.

И солнце подмигнет лукаво,
Выглядывая из-за туч,
В груди опять заклокотало
Сердечко от избытка чувств.

И все вокруг звучит игриво,
Повсюду слышно пенье птиц.
Я сам себе скажу: - Как мило,
Что мне здесь суждено пожить!

Что сверху небо голубое,
Поляну травка зеленит,
И все на свете мне родное:
Смеется, плачет и кричит.:ax::ax::ax:

Автора не знаю, но понравилось=)))))!

Yurii2010 08.10.2010 21:37

Родная !!! Привет ! Удали неугодных тебе пользователей и дело с концом ! Просто противно некоторых здесь читать !!! Я на твоей стороне !

PMR 08.10.2010 21:41

Когда мне плохо я грущу или пишу. Или ухожу весь в работу, по 12 часов в сутки. Чтобы не думать.
А еще стараюсь сделать что то хорошее.
Стараюсь не напиваться. Это не не решает проблему, а боль уходит не на долго.

Василиска 19.10.2010 04:14

Ты должна преодолевать все свои проблемы, такие как: депрессия, тоска, обида, внутренний зуд и т.д. Я считаю, что барьер депрессии и обиды обойти будет вам не тяжело. Главное - это верить в себя, а со временем все придет и если даже у вас ничего не получается, все равно верьте.


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot