Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Медицина и здоровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Аутизм (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111965)

fia 07.05.2014 15:07

Re: Аутизм
 
У нас еще психологи очень любят ставить этот "диагноз". Хотя по этике не имеем права даже давать советы, а не то что не имея мед образования разбрасываться диагнозами.

Очень многих напугали, путая общее отставание в развитии или СДВГ с аутизмом.

DVA 07.05.2014 15:09

Re: Аутизм
 
Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 262237)
Есть ли случаи среди известных аутистов, что кто-то из них создал семью и живет полноценной жизнью?

pro-autizm.ru

Я видела только детей.
Может взрослые в России и есть, но если они уже взрослые, то диагноз им должны были ставить в их детском возрасте при СССР или в России начала 90-х годов. Очень сомневаюсь, что это был аутизм. (скорее детская шизофрения и ребенка сдавали в интернат)

fia 07.05.2014 15:10

Re: Аутизм
 
Не, шизофрению не спутать с аутизмом, она совершенно по-другому протекает. Шизофреник иногда как-бы в параллельную реальность проваливается и живёт в своих галлюцинациях.

Кёльхен 07.05.2014 15:16

Re: Аутизм
 
Цитата:

Daisy писал (а) (Сообщение 262255)
Не, шизофрению не спутать с аутизмом, она совершенно по-другому протекает. Шизофреник иногда как-бы в параллельную реальность проваливается и живёт в своих галлюцинациях.

Вита, скорее всего, имела в виду, что в 90-е и при СССР в России еще не было такого диагноза как аутизм и всем детям с какими-то поведенческими отклонениями (типичными для аутизма) ставили диагноз "детская шизофрения". На самом деле, конечно, это абсолютно разные диагнозы. у большинства аутистов нет умственной отсталости, некоторые из них даже опережают по интеллекту своих здоровых сверстников, просто показать это не всегда могут.

fia 07.05.2014 15:18

Re: Аутизм
 
Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 262256)
Вита, скорее всего, имела в виду, что в 90-е в России еще не было такого диагноза как аутизм и всем детям с какими-то поведенческими отклонениями (типичными для аутизма) ставили диагноз "детская шизофрения".

Так его и в Америке только в 60-е годы начали диагностировать.

Шизофреники вообще никогда не имеют сопутствующее отставание в развитии, о отличие от аутистов. Редко когда у них интеллект хотя бы нормальный, это все в большинстве своём исключительные случаи, про гениев.

Svetlika 07.05.2014 15:19

Re: Аутизм
 
Ну я тебе вроде рассказывала. У него высшее образование (техническое, МАИ), работа. Организовал своё общественное движение (поклонники электропоездов и халявного катания на них, гы-гы), у него очень много знакомых. Половина считает его долбоё6ом, вторая половина - такие же долбоё6ы, как и он (только без аутизма). Проявляется в поведении, восприятии и реакции на что-либо. Ну вообще хз, он сам говорил, что ему диагноз поставили, и это подтверждал его брат (нормальный парень).

Sher 07.05.2014 15:20

Re: Аутизм
 
Цитата:

Daisy писал (а) (Сообщение 262255)
Шизофреник иногда как-бы в параллельную реальность проваливается и живёт в своих галлюцинациях.

и не отказывается от общения)
аутизм
Цитата:

Одного симптома недостаточно для определения аутизма, требуется наличие характерной триады:

недостаток социальных взаимодействий;
нарушенная взаимная коммуникация;
ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения.
эдак многих можно в аутисты записать!

Кёльхен 07.05.2014 15:22

Re: Аутизм
 
Цитата:

Svetlika писал (а) (Сообщение 262261)
поклонники электропоездов и халявного катания на них, гы-гы).

Ну да, очень похоже. ,У них же наблюдается зацикленность на каких-то странных предметах. только он эту зацикленность передал еще и обычным людям)).

fia 07.05.2014 15:23

Re: Аутизм
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 262262)
эдак многих можно в аутисты записать!

Допустим очень часто встречаются у людей обсессивно-компульсивные расстройства, тоже очень часто к аутизму пристёгивают. Потому что окр - один из симптомов, даже основной (навязчивые повторяющиеся мысли, слова, движения)

Кёльхен 07.05.2014 15:28

Re: Аутизм
 
Цитата:

Daisy писал (а) (Сообщение 262264)
обсессивно-компульсивные расстройства

это что? объясни непосвященной:ab:

Svetlika 07.05.2014 15:29

Re: Аутизм
 
Я тоже люблю поезда ))))

fia 07.05.2014 15:32

Re: Аутизм
 
Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 262267)
это что? объясни непосвященной

Навязчивое расстройство психики. в лёгкой форме встречается очень часто. Бывают случаи, когда, к примеру человек очень хочет выкинуться из окна и постоянно в голове эту мысль проворачивает, проворачивает и проворачивает. Но это к суициду никакого отношения не имеет, даже к суицидальным мыслям. И даже он безопасен, такой человек, потому, что он никогда не выбросится из окна. Просто его вот так, как заевшая пластинка мучает такая мысль.
Это простой пример, мысль может мучать любая. Кто-то боится зарезать ближнего, выкинуть из окна. Даже боятся наедине оставаться со стариками, детьми. Зачастую эти мысли скрывают от окружающих, очень тщательно. Это и есть обсессивно-компульсивное расстройство. Еще один пример - патологическая страсть к стерильности, когда даже прячутся от людей и живут, как в колбе, навязчивый страх микробов и инфекции. Долго и много писать могу об этом, в инете очень много информации есть)

DVA 07.05.2014 15:33

Re: Аутизм
 
Детская шизофрения - это был "универсальный" диагноз для непонятных детей. У меня на одной из работ программист рассказывал(ему сейчас уже за 50, наверное), что ему такой поставили (он на уроке от скуки сидел под партой и лаял), а снять удалось только при поездке в Москву, после чего его там изъяли в какую-то подмосковную школу-интернат с математическим уклоном для слишком умных. Родителей видел только на каникулах. Чего это стоило ео родителям - я не знаю. Странности у него в поведении бывают, но я не видела программистов без них)

fia 07.05.2014 15:34

Re: Аутизм
 
Но тут есть подводный камень. Очень схожие симптомы у паранойи и невроза навязчивых состояний.

Я всегда говорила - у нас квалифицированных психиатров не хватает. Не хватало раньше, не хватает сейчас.

Ал...а 07.05.2014 15:52

Re: Аутизм
 
мне кажется( субъективно и ненаучно) все психические расстройства имеют одну общую особенность-у т.н. больного логика отличается от логики остальных людей.
-------- Добавлено в 14:52 -------- Предыдущее было в 14:43 --------
а аутизм и дауны это совсем разные или близко? про эвелину блёданс смотрела передачу,как она решила оставить больного ребёночка, и потом еще их показывали взрослых,кто рисует,кто играет на фортепьяно,на своей волне все.

Svetlika 07.05.2014 15:54

Re: Аутизм
 
Совсем разные. Человек с синдромом Дауна - это генетическое расстройство, лишняя 21-я хромосома. На этом форуме мы уже обсуждали вроде
Аутизм = психическое расстройство

fia 07.05.2014 15:55

Re: Аутизм
 
Это совсем разные. Синдром Дауна это лишняя хромосома, они и внешность имеют специфическую.

Ал...а 07.05.2014 16:01

Re: Аутизм
 
аутизм приобретенное что ли тогда?( даунов еще при зародыше определяют)
а вы говорите фигура фигура))),без мозгов или с поврежеденными мы никто,посмещище беспомощное. Вот что беречь нужно.

Svetlika 07.05.2014 16:04

Re: Аутизм
 
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 262290)
аутизм приобретенное что ли тогда?( даунов еще при зародыше определяют)

Читать умеешь? Синдром Дауна - лишняя хромосома. Генетическое => физическое расстройство. Поэтому и определять умеют в зародыше. Аутизм - психическое расстройство. В мозг ребенку не залезть до родов, да и пока не войдет в возраст, когда нужно социальные навыки проявлять, не определить особо. Честно говоря, не в курсе, но подозреваю, что эта болезнь может развиться в любом возрасте.

Ал...а 07.05.2014 16:10

Re: Аутизм
 
спокойно,Света)) не нервничай,я умею читать.
Не знаю,не встречала больных именно аутизмом,как я его себе представляю по рассказам и по передачам тв.
Встречала шизофреников. но тема не про них,поэтому не буду углубляться.


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot