Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Юридическая помощь в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Штамп о заключении брака. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113929)

JustMen 28.10.2016 19:42

Штамп о заключении брака.
 
Добрый вечер!

Ситуация такая, я гражданин России и у меня только паспорт РФ. Живу уже несколько лет в Приднестровье. Чуть больше года состою в браке с девушкой, гражданкой ПМР, которая имеет только паспорт ПМР.

В ЗАГСе жене, в паспорте ПМР, все как положено поставили штамп о заключении брака, нам дали свидетельство о браке, но мне в паспорт РФ ничего не занесли, сказав, что ПМР не имеет право ставить "непризнанную" печать в мой паспорт. Получается жена замужем, а я еще не женат, если верить паспорту.

Что нужно сделать для того, чтобы мне в паспорте поставили штамп о заключении брака?

В посольстве РФ в Тирасполе не сказали ничего. Потом звонил им пару раз, но все что услышал - это "Ничем не можем помочь. Учите законы Российской федерации, до свидания."...

Гражданство РФ жене никак не получить, т.к. нет русских родственников и она родилась позднее 1991 года.

Duke_Cheb 28.10.2016 22:17

Проблема известная. Моя знакомая так вышла замуж за россиянина и теперь катается каждые три месяца туда-сюда.

Не гарантирую точность трактовки, но в общих чертах, картина примерно такая:

Чтобы заключить брак в правовом поле РФ, его нужно оформить согласно законодательству государства, на территории которого постоянно проживает Ваша супруга, т.е. официально - Молдавии.

Для этого ей необходимо получить в РМ статус "лица без гражданства", после которого она сможет оформить вид на жительство в РМ (т.к. Молдавия рассматривает ПМР, как часть своей территории). Затем вам придется заключить брак в молдавском ЗАГСе (от Вас потребуется справка о том, что Вы не состоите в браке на территории РФ).

Вид на жительство будет являться документом, удостоверяющим личность Вашей супруги, а на основании молдавского свидетельства о браке ее можно будет вписать в российский паспорт.

Как-то так, если я ничего не напутал, ибо я не юрист. Судя по опыту приятелей, просто вступить в гражданство РМ оказывается быстрее, т.к. знакомая до сих пор четырежды в год мотается в Россию и обратно.

pszek 29.10.2016 15:20

Точно таким-же образом (через простановку штампа о том, что я являюсь лицом без гражданства) я смог выехать из ПМР за границу по загран. паспорту на старом, ещё СэСэСэР-овском бланке. На основании "Декларации прав человека" можно совершать любое юридически узаконенное действие , если вы являетесь "лицом без Гражданства". Но только в том регионе, где проживаете (Зарегистрированы) на момент выполнения этих действий.

karen 29.10.2016 18:36

Цитата:

pszek писал (а) (Сообщение 329850)
Точно таким-же образом (через простановку штампа о том, что я являюсь лицом без гражданства) я смог выехать из ПМР за границу по загран. паспорту на старом, ещё СэСэСэР-овском бланке. На основании "Декларации прав человека" можно совершать любое юридически узаконенное действие , если вы являетесь "лицом без Гражданства". Но только в том регионе, где проживаете (Зарегистрированы) на момент выполнения этих действий.

что за бред? лицо без гражданства выезжает по загранпапорту. Загранпаспорт выдает та страна - ГРАЖДАНИНОМ которой ты являешься.

Duke_Cheb 29.10.2016 20:05

Цитата:

karen писал (а) (Сообщение 329853)
что за бред? лицо без гражданства выезжает по загранпапорту. Загранпаспорт выдает та страна - ГРАЖДАНИНОМ которой ты являешься.

Я так понимаю, pszek имел в виду, что у него сохранился загранпаспорт гражданина СССР, и, уже после распада Союза, ему в сию бумажку Молдавия влепила штамп о том, что он является лицом без гражданства.

alex 30.10.2016 06:20

сейчас в паспортных столах, если нужно вклеить фотку или поставить штамп о прописке, все делают в советских паспортах, у кого они есть ( у меня выдан в 1999) менять на пмр-ский не заставляют) к чему бы это?)

JustMen 30.10.2016 13:23

Так что нужно сделать для этого я так и не понял?

И причем тут паспорт СССР, если я написал, что жена родилась уже после его распада? На руках только паспорт ПМР.

pszek 30.10.2016 16:43

Цитата:

karen писал (а) (Сообщение 329853)
что за бред? лицо без гражданства выезжает по загранпапорту. Загранпаспорт выдает та страна - ГРАЖДАНИНОМ которой ты являешься.

В том-то и фокус, что в данном случае субъект НЕ является гражданином, а согласно штампу в паспорте - лицом "БЕЗ гражданства"! Таким образом подпадает под установки "Декларации Прав человека" в которой чёрным по белому написано , что владелец такого паспорта ( со штампом на внутренней задней обложке, как в моём случае) имеет право получить выездные документы по месту жительства!
-------- Добавлено в 16:35 -------- Предыдущее было в 16:25 --------
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 329866)
Я так понимаю, pszek имел в виду, что у него сохранился загранпаспорт гражданина СССР, и, уже после распада Союза, ему в сию бумажку Молдавия влепила штамп о том, что он является лицом без гражданства.

Нет, не было у меня загранпаспорта, а на основании приглашения погостить в одну из стран дальнего зарубежья, мне в Паспортном столе в Бендерах выдали такой паспорт, но печать на фото была №5 ( аннулированная при распаде СССР) и с этим паспортом меня украинские пограничники вернули с польской границы. Вот тогда я и поставил штамп (о котором описал выше) в ОВиР в Тирасполе.
-------- Добавлено в 16:43 -------- Предыдущее было в 16:35 --------
Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 329887)
сейчас в паспортных столах, если нужно вклеить фотку или поставить штамп о прописке, все делают в советских паспортах, у кого они есть ( у меня выдан в 1999) менять на пмр-ский не заставляют) к чему бы это?)

Это к тому, что лицам у кого в такой паспорт вклеено фото (после достижения 45 лет) -паспорт является годным на всей территории РФ и его менять не заставляют! Данный паспорт является Законным документом! Это произошло потому-что в РФ многие люди возраста , ну скажем так - "Старой закваски", решительно отказывались менять свои паспорта. А в те годы с народом ещё "Играли в Демократию". Так и узаконили, чтоб они доживали с этим паспортом.

Duke_Cheb 30.10.2016 17:56

Цитата:

JustMen писал (а) (Сообщение 329898)
Так что нужно сделать для этого я так и не понял?

И причем тут паспорт СССР, если я написал, что жена родилась уже после его распада? На руках только паспорт ПМР.

Я же написал подробно в своем посте. Паспорт СССР не при чем, это уже народ мысль начал дальше развивать.

Жене нужно получить Молдавии статус лица без гражданства, оформить вид на жительство в Молдавии, заключить с Вами брак в Молдавском ЗАГСе, и со всеми этими бумажками, и Вами в придачу, обращаться в консульство для внесения в Ваш паспорт записи о том, что Вы состоите в браке с ней.

JustMen 30.10.2016 19:39

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 329903)
Я же написал подробно в своем посте. Паспорт СССР не при чем, это уже народ мысль начал дальше развивать.

Жене нужно получить Молдавии статус лица без гражданства, оформить вид на жительство в Молдавии, заключить с Вами брак в Молдавском ЗАГСе, и со всеми этими бумажками, и Вами в придачу, обращаться в консульство для внесения в Ваш паспорт записи о том, что Вы состоите в браке с ней.

А как его получить?

Позвонил я в Молдову, объяснил им все что да как. Они сказали, что нужно молдавское гражданство делать. ПМР - это типо мы, Молдова. Зачем нам только это молдавское гражданство нужно?

Плюс вид на место жительства у кого оформлять? В Молдове у нас никого нет, ни родственников, ни знакомы.

alex 30.10.2016 21:21

Цитата:

pszek писал (а) (Сообщение 329900)
Это к тому, что лицам у кого в такой паспорт вклеено фото (после достижения 45 лет)

в рыбницком паспортном столе и до 40 лет не заставляют менять. и да. сравнивать пмр и СССР - это просто небо и земля. в инете много роликов о представителях СССР, которые отказываются выполнять "законы" РФ ссылаясь на юридически законные основания. и им за споры с гаи и банками и прочими структурами никто ничего не делает) к чему бы это все?:b2w::bn::ah:

Duke_Cheb 30.10.2016 22:38

Цитата:

JustMen писал (а) (Сообщение 329904)
А как его получить?

У них там статус лица без гражданства как-то по другому, кстати, называется, никак не могу ни найти, ни вспомнить.

Вообще: обратиться в бюро по миграции и беженцам при МВД Молдавии - bma.gov.md/ru/content/6568. Скорее всего там прикопаются к тому, что она проживает (и родилась, как я понимаю) на территории Молдавии и, поэтому, автоматически, является гражданкой Молдавии по праву рождения, после чего пошлют назад поднимать экономику Приднестровья.

Дело в том, что если свидетельство о рождении ей выдавали уже приднестровские власти, то эта бумажка, вместе с паспортом ПМР, чиновникам в Кишиневе абсолютно до фени. А в молдавский реестр учета населения она, естественно, не внесена, проживает тут незаконно, и вообще жуткая преступница-рецидивистка. Поэтому, по идее, ее должны поставить на учет, выдать иммиграционное свидетельство (во как эта хрень называется, нашел!), а после этого уже можно будет ходатайствовать о предоставлении вида на жительство.

Как-то так. По крайней мере, с натурализацией молодежи, чьи родители не вступали в гражданство Молдавии, периодически происходят трудности - кент 23-х лет от роду до сих пор мается с получением молдавского паспорта, ибо родился он здесь, мать его документы на гражданство отродясь не подавала (при этом, согласно Закону о гражданстве РМ она, вообще-то, является гражданкой по праву рождения, о чем свидетельствует паспорт СССР с пропиской в нем), а в государственном языке оба ни бельмеса. Вся описанная выше канитель мною взята именно из его опыта.

Но раз на раз не приходится. Лучше всего, позвонить в бюро, обрисовать им ситуацию и поспрашивать тех, кто непосредственно занимается решением данных вопросов.
-------- Добавлено в 23:38 -------- Предыдущее было в 23:03 --------
Цитата:

JustMen писал (а) (Сообщение 329904)
В Молдове у нас никого нет, ни родственников, ни знакомы.

Приднестровье для Кишинева - это тоже Молдова. Здесь-то родственники и знакомые наверняка имеются.


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot