Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Культура в Приднестровье (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Тирасполь. Новости культуры и спорта. Анонсы событий и мероприятий. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=9857)

Наталья 20.10.2018 11:19

Приглашаем на концерт!!!!
"Звездный листопад - 2018"
20 октября в 18.00 в ГДК
С участием гостей Приднестровья и Молдовы!!!
Танцы, цирк, каратэ, йога, игры с детьми, угощения, роспись хной и многое другое!!!

https://a.radikal.ru/a02/1810/1f/4e83e7af5d52.jpg

Кёльхен 20.10.2018 18:25

А что никто про дискотеку 90х в Тирасполе на день города не пишет? Говорят, было круто.

Kris 30.12.2018 00:53

Только что узнал что в Тирасполе недавно открылся первый польский центр культуры "Ясна Гура"

Репортаж Романа из Тирасполя:

https://youtu.be/gykPUpZeqCM

PMR 18.01.2019 11:22

Вложений: 1
Культура так и прет. Да, слово не относится к ненормативной лексике, но скоро еще на 3 буквы будут постановки?
Вложение 26302

Леся75 22.03.2019 18:30

Я обычно через интернет покупаю билеты, так на много удобней и следить за афишей удобно. Мне нравится этот билетный агрегатор, очень удобный сайт, все просто и понятнО!

Г---ен 22.03.2019 18:57

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 387754)
Культура так и прет. Да, слово не относится к ненормативной лексике, но скоро еще на 3 буквы будут постановки?
Вложение 26302

Ну использовали аббревиатуру - Человек Мешающий Обществу. Что ужасного?)

Mongoose 22.03.2019 19:06

Цитата:

Гретхен писал (а) (Сообщение 392372)
Ну использовали аббревиатуру - Человек Мешающий Обществу. Что ужасного?)

Мелко копаешь, моя юная ученица! Огорчаешь и грустишь меня. Аббревиатуры различные к данному слову подтянули уже сильно потом, как писю к носу. Изначально всё было сильно не так. Копай глубжее и тебе откроется истина.

Lika 22.03.2019 19:12

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 387754)
Да, слово не относится к ненормативной лексике, но скоро еще на 3 буквы будут постановки?

та ладно тебе!
я уже давно такие слова знаю.
а вот у любимого мной театра "Черный квадрат" раньше был спектакль "Монологи вагины". пользовался дикия успехом.

Г---ен 22.03.2019 19:14

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 392373)
Мелко копаешь, моя юная ученица! Огорчаешь и грустишь меня. Аббревиатуры различные к данному слову подтянули уже сильно потом, как писю к носу. Изначально всё было сильно не так. Копай глубжее и тебе откроется истина.

Милый, я прочла краткое содержание спектакля и почему так назвали.
А про слово - цитата " ещё советские учёные выяснили, что ругаться вредно. Нарушаешь свою ДНК и провоцирует преждевременное старение." Вывод - не ругайтесь! Используйте аббревиатуры.

Mongoose 22.03.2019 19:18

Цитата:

Гретхен писал (а) (Сообщение 392375)
Милый, я прочла краткое содержание спектакля и почему так назвали.
А про слово - цитата " ещё советские учёные выяснили, что ругаться вредно. Нарушаешь свою ДНК и провоцирует преждевременное старение." Вывод - не ругайтесь! Используйте аббревиатуры.

Можно ознакомиться с этими выяснениями советских учёных?

И да, ты даже и не поняла, что именно я имел в виду! Низачот тебе, моя юная ученица! Приходи на пересдачу.

Г---ен 22.03.2019 19:22

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 392378)
Можно ознакомиться с этими выяснениями советских учёных?

И да, ты даже и не поняла, что именно я имел в виду! Низачот тебе, моя юная ученица! Приходи на пересдачу.

Сначала лекция, потом зачёт. А так - не честно

Mongoose 22.03.2019 19:30

Цитата:

Гретхен писал (а) (Сообщение 392379)
Сначала лекция, потом зачёт. А так - не честно

Абсолютно честно. Ибо:

1) Ты первая заявила про советских учёных. С тебя и спрос.
2) Рассказываешь свои дивные откровения, и опосля уже лекция.

И это нормально.

Г---ен 22.03.2019 21:24

Цитата:

Mongoose писал (а) (Сообщение 392380)
Абсолютно честно. Ибо:

1) Ты первая заявила про советских учёных. С тебя и спрос.
2) Рассказываешь свои дивные откровения, и опосля уже лекция.

И это нормально.

"Специалист по волновой генетике, доктор биологических наук Пётр Петрович Гаряев и его коллега, кандидат технических наук Георгий Георгиевич Тертышный, разработали устройство, преобразующее речь человека в колебания электромагнитных волн. Затем ими воздействовали на отдельные молекулы ДНК. Выяснилось, что воздействие от бранных слов деформируют хромосомы и гены меняются местами, то есть вызывают мутации. Похожий эффект наблюдался при радиоактивном облучении мощностью в тысячи рентген.

Несколько лет назад учёные проводили эксперимент по воздействию облучения на семена растения. В результате почти все семена погибли, а выжившие получили генные изменения. Несколько поколений позже, выжившие растения с изменёнными генами полностью выродились.

В случае электромагнитных колебаний, в которые были переведены матерные слова, было не важно громко или шёпотом они произносились: эффект был один и тот же. Исследователи пришли к выводу, что дело в информационной составляющей, а не в других факторах.

Для чистоты эксперимента Гаряев и Тертышный провели ещё несколько опытов. Над семенами растений, «убитыми» радиацией в 10000 рентген, произносили слова благословения. Как ни удивительно, во многих случаях ДНК стала восстанавливаться."
цитата


Еще немного..)
По словам Ричарда Стивенса, автора книги "Белая ворона: почему хорошо быть плохим", мозг обрабатывает брань иначе, чем обычную речь. За последнюю отвечают кора головного мозга и ряд конкретных участков в его левом полушарии, в то время как брань ассоциируется с более эволюционно древними и примитивными отделами мозга.
"У людей, страдающих афазией (нарушениями сформировавшейся речи), обычно есть повреждения левого полушария мозга и затруднения с речью. Но есть и немало описанных случаев афазии, при которых пациенты могли довольно свободно пользоваться стереотипическим языком – то есть петь песни или сквернословить", - говорит Стивенс.

Lika 22.03.2019 21:59

Цитата:

Гретхен писал (а) (Сообщение 392382)
воздействие от бранных слов деформируют хромосомы и гены меняются местами, то есть вызывают мутации. Похожий эффект наблюдался при радиоактивном облучении мощностью в тысячи рентген.

bля, какая чушь!
Юлька, прекращай такое читать, или, хотя бы, постить!

Г---ен 22.03.2019 22:04

Цитата:

Lika писал (а) (Сообщение 392384)
bля, какая чушь!
Юлька, прекращай такое читать, или, хотя бы, постить!


Мангуст попросил - я нашла.
Слова "Английские ученые доказали.." не могла использовать, ибо в начале была цитата "еще советскими учеными было доказано.....")

ICE 22.03.2019 22:29

Цитата:

в то время как брань ассоциируется с более эволюционно древними и примитивными отделами мозга.
Но есть и немало описанных случаев афазии, при которых пациенты могли довольно свободно пользоваться стереотипическим языком – то есть петь песни или сквернословить", - говорит Стивенс.
Кстати Шариков,Полиграф Полиграфыч, вопреки устоявшемуся мнению не был пролетарием,хотя сквернословил как портовой грузчик.
Он ходил по кабакам и играл там на аккордеоне за стакан водки и пел,следовательно был оплачиваемым человеком искусства. Сей научный факт слегка выводит тему из глубокого оффтопа.

Lika 22.03.2019 22:41

Цитата:

Гретхен писал (а) (Сообщение 392386)
Слова "Английские ученые доказали.." не могла использовать, ибо в начале была цитата "еще советскими учеными было доказано.....")

https://a.radikal.ru/a08/1903/de/c316976f36e4.png

Г---ен 22.03.2019 22:47

Цитата:

ICE писал (а) (Сообщение 392388)
Кстати Шариков,Полиграф Полиграфыч, вопреки устоявшемуся мнению не был пролетарием,хотя сквернословил как портовой грузчик.
Он ходил по кабакам и играл там на аккордеоне за стакан водки и пел,следовательно был оплачиваемым человеком искусства. Сей научный факт слегка выводит тему из глубокого оффтопа.

так про случаи афизии так и говорится - поют и матерятся.
Дальше там написано и про культуру с образованием. Пересказ: чем выше уровень культуры и образования - тем меньше мата. Но употребление мата не показатель низкого интеллекта. И про средний класс: у них там чем более состоятельные материально, тем больше мата.
-------- Добавлено в 22:47 -------- Предыдущее было в 22:44 --------
Цитата:

Lika писал (а) (Сообщение 392390)

Спасибо, буду знать. Я вот как то сразу не поверила про его семена)

Lika 22.03.2019 22:50

Цитата:

Гретхен писал (а) (Сообщение 392391)
Дальше там написано и про культуру с образованием. Пересказ: чем выше уровень культуры и образования - тем меньше мата. Но употребление мата не показатель низкого интеллекта. И про средний класс: у них там чем более состоятельные материально, тем больше мата.

"Здесь важно подчеркнуть именно органичность сквернословия у людей, впитавших это с младых ногтей. Никогда не забуду, как где-то около 1960года, на заре космической эры, проводивший важное совещание в своѐм кабинете на Миусах Келдыш неожиданно скверно выругался. Это он сделал явно сознательно, подлаживаясь под стиль грубиянов-конструкторов и разработчиков. В устах интеллигентнейшего, никогда не повышавшего голоса Главного Теоретика матерщина прозвучала неестественно, дико. Я потом проверял на многих участниках совещания –всем было неловко, люди не смотрели друг другу в глаза. А вот у бывшего зэка Сергея Павловича Королева матерщина, право же, ласкала слух... "
Иосиф Шкловский "Эшелон"

полный вариант книги тут

Г---ен 22.03.2019 23:04

Цитата:

Lika писал (а) (Сообщение 392393)
"Здесь важно подчеркнуть именно органичность сквернословия у людей, впитавших это с младых ногтей. Никогда не забуду, как где-то около 1960года, на заре космической эры, проводивший важное совещание в своѐм кабинете на Миусах Келдыш неожиданно скверно выругался. Это он сделал явно сознательно, подлаживаясь под стиль грубиянов-конструкторов и разработчиков. В устах интеллигентнейшего, никогда не повышавшего голоса Главного Теоретика матерщина прозвучала неестественно, дико. Я потом проверял на многих участниках совещания –всем было неловко, люди не смотрели друг другу в глаза. А вот у бывшего зэка Сергея Павловича Королева матерщина, право же, ласкала слух... "
Иосиф Шкловский "Эшелон"

полный вариант книги тут

Это плохо или хорошо?
Во времена моего детства мат был связан с асоциальными элементами. у меня дядя даже когда пьяный был, не произносил матных слов, если были где то были дети поблизости. автоматом срабатывало табу. Сейчас этот факт меня удивляет.


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot