Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальный форум Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Донские казаки во вторую мировую войну. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2826)

PMR 11.03.2009 22:10

Донские казаки во вторую мировую войну.
 
Правда ли, что во вторую мировую войну донские казаки встречсали хлебом и солью фашистов?

Мистер-Х 12.03.2009 07:00

Админ, да кто только не встречал фашистов хлебом солью. Посадят семью в каталажку. Не встретишь, на глазах растреляем. И ты бы стоял с этим солью и тем хлебом и лил горькие слезы. А пропоганда Гебельса, сняв это все на пленку, говорила что это от радости.

зы; это все скучно и неинтересно. А вот с шашками на танки, и когда косят весь эскадрон. Это пожалуй поинтересней.

Zozo 12.03.2009 08:31

Я немного читала о карательных отрядах атаманов Краснова и Шкуро. Но вроде бы,Гитлер их не жаловал, несмотря на все их карательные акции. Я одно время тусовалась на серьезном историческом форуме, так ребята говорили, что Советская власть сильно обидела казаков. Так что все может быть..

PMR 12.03.2009 09:44

Историю пишут победители, кто кого обидел сильнее уже сложно понять.
А встречали фашиков по-разному.
Кто ненавидел русских и советы, были искренне рады, или непротив были прихода фашиков.
Насколько я знаю историю, это были прибалты, донские казаки, чеченцы.

Мистер-Х 12.03.2009 11:51

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 14040)
Я немного читала о карательных отрядах атаманов Краснова и Шкуро. Но вроде бы,Гитлер их не жаловал, несмотря на все их карательные акции. ..

Краснов, Шкуро.....во второй мировой? Однако. Может я что то пропустил....??????

Zozo 12.03.2009 19:48

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 14053)
Краснов, Шкуро.....во второй мировой? Однако. Может я что то пропустил....??????

Кажется, да... Краснов в войну (ВОВ) организовал штаб казацкого движения, который находился в Германии. Карательного движения. Забыла как оно называлось. Но вертится в голове что-то вроде "Казачья станица". Потом его англичане выдали СССР, а СССР - в ГУЛАГ, а потом расстрел. И со Шкуро примерно так же. То что они сотрудничали с Гитлером - это точно. А детали я не знаю. Я больше интересуюсь историей царской России, а после революции - не моя тема.
И удивляться, мне кажется, не чему. Не так уж много лет прошло после революции. Сколько судеб было искрошено, исковеркано. Не все же погибли. Многие были живы и не питали любви к Советской власти.

Мистер-Х 12.03.2009 20:55

Я чего то предпологал, что они во Франции отсиживались и радикального участия не принимали....

Zozo 12.03.2009 21:49

Да может по началу и отсиживались. Я что-то такое помню, что Краснов во время войны спасал Прагу от бомбежек. А немцы за это обещали не выдавать его СССР. Но, видно, что-то не сложилось, раз в Англии оказался. Можно, конечно, по сети поискать, да неохота. С казаками вообще было что-то непонятное (для меня). Сначала очень многие переходили на строну Советской власти. Знаменитые буденовцы. А потом, особенно, когда немцы отступали,массово примкнули к фашистам и катились за ними на запад. Но, в общем, в голове у меня каша.

Мистер-Х 13.03.2009 07:23

Название: Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций
Автор: Владимир Трут
Издательство: Яуза, Эксмо
Год: 2007
Страниц: 560
Формат: PDF
Размер: 2,07 МБ

В книге на основе богатейшего фактического материала рассказывается об участии казаков всех казачьих войск России - от Дона, Кубани, Терека до Урала, Оренбуржья, Сибири и Дальнего Востока - в драматических событиях российской истории прошлого века.

Широко показаны этапы возникновения и развития казачьих войск страны, общее положение казачества в начале XX века, уникальная система казачьего самоуправления и управления казачьими войсками, участие казаков в боевых действиях в период Русско-японской войны 1904-1905 годов, событиях революции 1905-1907 годов, кровопролитных сражениях Первой мировой войны, в политических бурях Февральской и Октябрьской революций 1917 года, Гражданской войны.
Привлеченные автором неизвестные архивные документы, красочные воспоминания участников описываемых событий, яркие газетные и журнальные зарисовки тех бурных лет, работы ведущих российских, в том числе и белоэмигрантских, и зарубежных историков позволили объективно и всесторонне осветить участие казаков страны в крупнейших военных и внутриполитических кризисах XX века, по-новому взглянуть на малоизученные и малоизвестные страницы российской и собственно казачьей истории.

Книга вызовет несомненный интерес у всех, кто интересуется историей казачества и России

берем здесь: http://rapidshare.com/files/175431486/dorogoi_slavi.rar


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot